Пролактинома, достинекс и противозачаточные

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пролактинома
Здравствуйте. Нужна помощь. В декабре поставили диагноз - микроаденома гипофиза. Размерами 3х2х1,5 мм. (МРТ) На основании повышенного пролактина 1121 при норме 109-557 Мед/л. Остальные гармоны в норме. Назначили достинекс. После менструации (6-13 января) в середине цикла попала в больницу с диагнозом апоплексия левого яичника. (жёлтое тело-34,7 мм. Свободная жидкость в колличестве примерно 100 мл.) Лечение прошло консервативное, кровоостанавливающими. При выписке было рекомендовано принимать ок "ярина" на полгода, что бы избежать повтора апоплексии. (Ярину принимала ранее несколько лет по медицинским показаниям, отменили почти 2 года назад). Вопрос, можно ли мне принимать данный препарат при пролактиноме? Совмещать прием с достинексом? Или чем заменить? Когда можно возобновить планирование детей? Надеюсь на чудо. Беременности не было. 27 лет. Скоро снова середина цикла. Опасаюсь повтора.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 20:09
Здравствуйте, Анна.
  1. "Вопрос, можно ли мне принимать данный препарат при пролактиноме? " – да.
  2. "Совмещать прием с достинексом? Или чем заменить? " – можно совмещать, заменять необходимости нет.
  3. "Когда можно возобновить планирование детей? " – этот вопрос рациональнее обсуждать со своим гинекологом (репродуктологом), у меня слишком мало информации для объективного ответа.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-02-21 10:49
Надежда Сергеевна, благодарю вас за подробный ответ и приношу свои извинения за некорректную постановку вопросов. С правилами ознакамливалась, видимо от волнения пропустила этот момент.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 10:49
Рада была помочь, здоровья Вам.
Анна 2020-02-21 10:53
Большое спасибо!