Пролактин, завышенные показатели

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой выпадения волос и высыпаний на коже. Обратилась к дерматологу, который дал направление на анализы ТТГ и Пролактин. ТТГ был в пределах нормы, а пролактин был повышен. Сдавала в первый раз эти анализы в середине цикла по незнанию, после завышенного значения пролактина по итогу было принято решение пересдать его как положено в начале цикла. Я сдала его снова на 4-ый день цикла и снова те же цифры.
Подскажите пожалуйста, могли ли получиться такие значения из-за того что я практически не спала всю ночь и нервничала? Или по данным результатам очевидна какая-то патология?
Очень переживаю, заранее спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 19:10
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение уровня пролактина может быть связано со стрессом. Лучше повторить анализ с адекватной подготовкой. Если повышение уровня пролактина сохранится, то нужно будет пройти дообследование (анализ крови на ТТГ, МРТ головного мозга с контрастированием) и начать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.