Завешенные кортизол, пролактин и ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, за последние пол года дважды была задержка менструации, первый раз на 14 дней, второй- на 7, так же есть регулярные высыпания на лице и груди, выпадение волос. После узи малого таза, которое не выявило патологий, гинеколог отправила к эндокринологу, сдала кровь - кортизол 799,6 нмоль/л(норма 0), ТТГ 4,97 (норма до 4,2), Пролактин 1097 (норма до 496). Врач кроме витаминов ничего не назначила (Аквадетрим, триовит, йодомарин), сказала через пару месяцев пересдавать кровь, чтоб посмотреть в динамике. Не могу сказать, что испытывала сильный стресс в тот период, когда сдавала кровь. Подскажите, в чем может быть причина таких завышенных показателей и правильно ли лечить это витаминами?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 19:16
Здравствуйте, Анна.
  1. "в чем может быть причина таких завышенных показателей" – стресс, дефицит микроэлементов, нарушение функции щитовидной железы и гипофиза.
  2. "и правильно ли лечить это витаминами? " – нет. Возможно, Ваш врач решил начать с наблюдения в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.