К какому врачу-специалисту обратиться за помощью?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Сделала МРТ с контрастом головного мозга и гипофиза.
На МРТ обнаружен синдром "пустого" турецкого седла.

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу-специалисту идти с данным заключением?

Из жалоб:
- нарушение менструального цикла, ановуляторный цикл, гипоплазия матки, бесплодие. НО ВСЕ ГОРМОНЫ В НОРМЕ - кортизол, пролактин, ТТГ, Т4, Т3, в т. ч. и свободные, половые гормоны. Я эти гормоны в связи с лечением бесплодия сдавала и сдаю миллион раз. Они все всегда были и есть в норме. Единственное, нарушено немного соотношение ЛГ/ФСГ (или наоборот.);
- провалы в памяти;
- рассеянность, невнимательность;
- уменьшение умственных способностей;
- головокружения;
- стали появляться головные боли.

Благодарю за внимание к моему вопросу!
С уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 19:55
Здравствуйте, Елена.
Принимая во внимание нормальный гормональный статус, необходимости в наблюдении у эндокринолога у Вас сейчас нет. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться у грамотного невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Я здорова! 2017-09-20 12:26
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ!

А могли бы Вы написать какие гормоны и может быть дополнительные обследования необходимы при данном заключении - синдроме "пустого" турецкого седла?

Я написала, что вроде все гормоны в норме, но может под "всеми" я понимаю вовсе и не все). Да, я сдавала Пролактин, Кортизол, ТТГ, Т3 и Т4, но достаточно ли только их?
На счет невролога. Позвонила в НИИ Бурденко (Москва) неврологу, там сказали, что здесь ничего не сделаешь, и с точки зрения неврологии лечения никакого не предполагается.

Но я читала, что данная патология может привести к потери зрения и другим проблемам(. Хотелось бы более серьезного обследования гипофизарно-гипоталамической системы.

Могли Вы указать какие гормоны и обследования нужны для составления полной картины?

Спасибо!
С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-20 22:42
Елена, Вы уже сдали все необходимые анализы -- пролактин, кортизол, ТТГ, ЛГ, ФСГ.
В более расширенном обследовании гипоталамо-гипофизарной системы смысла нет совершенно, какой-либо эндокринной опасности в Вашем состоянии нет.