Повышены гормоны пролактин, кортизол и 17-ОПГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Я прохожу обследование у гинеколога по причине невозможности забеременеть в течение года. На 3 день менструального цикла сдала анализ на гормоны, среди которых оказались повышены результаты гормонов: пролактин -570,70 мкМЕ/мл, кортизол - 758,40 нмоль/л, 17-гидроксипрогестерон - 2,22 нг/мл.
Подскажите, пожалуйста:
1) насколько сильно повышены у меня данные гормоны и могли ли они так повыситься по причине того, что перед данным анализом утром я еще сдавала 2 анализа крови с чувством сильнейшего страха и беспокойства и ухудшением самочувствие до предобморочного (всегда такая реакция на сдачу анализов крови)?
2) сказывается ли данный уровень гормонов на невозможности забеременеть?
3) чем еще чреваты для меня такие гормоны?
4) нужно ли мне дальше проходить какие обследования по эндокринологии?
Заранее большое спасибо за ответы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-04 18:43
Здравствуйте. Пришлите фото результатов с референтными значениями.
ulgr 2017-08-04 18:45
ulgr 2017-08-04 18:46
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-04 19:01
По данным ваших обследований можно сказать, что у вас повышенные гормоны: Пролактин, Кортизол, 17-гидроксипрогестерон. Причиной ненаступления беременности может быть повышенная концентрация Пролактина. Показана терапия направленная не снижение его концентрации.
По остальным показателям показана консультация эндокринолога.
ulgr 2017-08-04 19:03
Скажите, пожалуйста, а из-за сильного стресса за полчаса-час до сдачи крови на гормоны он не мог повыситься до таких показателей?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-04 19:06
Да, в некоторых случаях возможно. В таком случае рекомендую пересдать в спокойном состоянии.
ulgr 2017-08-04 19:07
А на повышение кортизола и 17-ОПГ стресс тоже мог повлиять?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-05 01:30
Кортизол да, а 17-ОПГ менее подвержен изменения из-за стресса. Пересдайте в спокойном состоянии.
ulgr 2017-08-05 09:58
Спасибо большое за консультацию