Пролактин ниже номы на фоне достинекса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза
Здравствуйте, у меня микроаденома гипофиза. Пью достинекс по 1/2 раз в неделю. Пролактин был 1700 спустя пол года упал до 67. (при норме 102-496 мМЕ). Сделала на днях мрт положительная динамика, уменьшение размеров микроаденомы. К своему эндокринологу попасть пока не могу, а вопрос срочный. Стоит ли уменьшать дозировку достинекса или продолжать в той же дозировке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-08 12:09
Здравствуйте, Анна.
Снижайте сейчас дозировку Достинекса до 1/4 таблетки и и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-06-09 06:24
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ, снижу дозировку, у меня еще вопрос.
Микроаденому нашли пол года назад (пролактин был 1700). Через месяц контроль -146. Потом сказали сдать через три
месяца, а я опаздала на месяц и вот результат -упал до 67. (получается сдала через четыре месяца). Это сильно могло сказаться на лечении? Сейчас то конечно снижу дозировку до 1/4 по вашему совету.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:27
Да, могло. Если бы Вы сдали анализ в рекомендованные врачом сроки, то откорректировали бы дозировку препарата вовремя.
Анна 2020-06-10 00:59
Записалась, на прием к врачу 15.06., а можно поинтересоваться а на чем именно могло сказаться именно на уровне пролактина, по поводу микраденомы уменьшилась в два раза, это же по идее хорошо? Переживаю очень сильно. Цикл был регулярный на достинексе, и вот в этом месяце задержка на 5 дней. И вес похудела чуть-чуть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 06:44
Могло сказаться на уровне пролактина, что Вы сами видите по результатам анализов. То, что микроаденома уменьшилась -- хорошо, конечно же.
Анна 2020-06-11 06:19
Надежда Сергеевна, вы меня извините пожалуйста, но у меня к вам еще один вопрос. Сегодня смогла попасть на прием к эндокринологу (правда не к своему), в срочном порядке. Она посмотрела пролактин, и сказала, что это так и должно быть, либо на нижней границе, либо ниже границы, и это нормально. И дозу мне сказала не снижать, так и пить по 1/2 раз в неделю. Контроль пролактина сказала аж через 6 месяцев. Я вся в сомнениях, что делать. Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-11 07:38
Анна, следуйте рекомендациям своего очного врача. Это всегда самое правильное решение, поскольку только очный врач знает Вас как пациента.