Помогите снизить гормональный сбой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала анализы на гормоны, много не в норме. Что делать? К кому обратиться? Какие дополнительно сдать анализы? Вес за последние 2 года превысился на 20кг. Менструации после родов нет. Пила одно время достинекс. Дорого, но результат немного изменился. МРТ на гипофиз делала- был отриц. Т4 -10,06, ТТГ-3,25.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 19:40
Здравствуйте, Екатерина.
Вам необходимо консультироваться и лечиться у ряда специалистов:
  1. Терапевт или кардиолог – по поводу показателей липидограммы.
  2. Гинеколог – по поводу уровня ЛГ и эстрадиола.
  3. Эндокринолог – по поводу уровня пролактина и инсулина. Здесь, по возможности, стоит выполнить свежее МРТ головного мозга с контрастированием. При таком уровне пролактина вероятность наличия микроаденомы довольно высока. Приём Достинекса Вам нужно будет возобновить совершенно однозначно.
    Также стоит досдать анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-07-12 19:48
Спасибо. Завтра уже еду к гинекологу-эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 19:48
Отлично, удачи Вам.