Сильно повышен пролактин

Спрашивает: Галина111
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня очень сильно повысился пролактин из- за приёма нейролептиков. В октябре сдавала анализ на пролактин, заключение было таким: пролактин 1874 мЕд/ л при норме 109- 557 мЕд/ л, пролактин мономерный 1426 мЕд/ л при норме 79 - 347 мЕд/ л. Пропила Бромокриптин месяц, ничего не изменилось, месячные не пошли и выделение из груди стали чуть меньше. Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, как мне быть? И без нейролептики мне плохо, и как снизить пролактин? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-07 00:34
Здравствуйте, Галина.
Вариантов в подобной ситуации немного, к сожалению.
Вам необходимо либо отменить приём нейролептика, либо подбирать вместе со своим лечащим врачом индивидуальную дозировку Бромокриптина / Достинекса для длительного приёма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина111 2017-12-07 08:03
Скажите, а можно вместе принимать нейролептик и какой то гормональный препарат, чтоб пролактин не особо повышался?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 00:30
Да, ту же индивидуально подобранную дозировку Бромокриптина / Достинекса.
Галина111 2017-12-10 07:51
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 17:54
Пожалуйста, здоровья Вам.