Производственная травма

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите Нам пожалуйста! 27.03.2020 года у папы произошла производственная травма упал с мостового крана, на данный момент он 2 недели в реанимации, состояние тяжелое, поставили трахеостому, также стоит катетер, находится до сих пор на ИВЛ, в сознании, предварительный диагноз: перелом 7 шейного позвонка, вывих 6 шейного позвонка, повреждение спинного мозга, какое именно повреждение неизвестно, говорят нужно ждать 3-4 недели, сейчас немного шевелит пальцами, нам говорят что он не будет ходить, и с руками тоже неизвестно будут ли работать, подскажите пожалуйста какие прогнозы при таких травмах? Есть ли шанс что он сможет ходить? И есть ли угроза жизни? Существуют ли операции для восстановления поврежденных структур спинного мозга? Извините, что так много вопросов, очень переживаем. Очень жду ответа
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 апреля 2020 года

28 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-24 11:56
Здравствуйте. Если поврежден спинной мозг, то к сожалению, движений в ногах не будет, в руках может частично восстановиться. Операций по восстановлению спинного мозга нет. Есть попытки подсадки стволовых клеток, но они пока не приносят нужного результата, и очень дорогостоящие. Окончательные прогнозы можно будет давать месяца через 3, когда будет проведена операция, и уйдут признаки травматического отека спинного мозга.
Надежда 2020-04-25 18:34
Здравствуйте) а подскажите ещё пожалуйста без МРТ во время операции нейрохирурги могут определить степень поражения спинного мозга?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-28 10:16
Это возможно, но не всегда, поскольку при острой травма, отек всех тканей, массивные кровоизлияния везде, проводится конечно визуализация всех структур и декомпрессия спинного мозга, но зачастую, из-за вышеперечисленных факторов, невозможно точно сказать насколько разорван сам мозг.
Надежда 2020-04-28 21:33
Здравствуйте! А подскажите еще пожалуйста еще без МРТ можно ли понять что есть разрыв спинного мозга при травме шейного отдела позвоночника?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-28 22:33
Только заподозрить по клиническим проявлениям и данным МСКТ или рентгена. При повреждении шейного отдела позвоночника развивается спинальный шок, он длится до 3 месяцев, это картина полного повреждения спинного мозга, поэтому и необходимо провести хотя бы МСКТ, во первых определить повреждение самого позвоночника, и как его оперировать, а в дальнейшем, проводится МРТ для определения окончательного диагноза, и прогнозов.
Надежда 2020-04-29 00:50
Спасибо Вам большое за ответы! Очень переживаем за папу производственная травма повреждение шейного отдела 6 позвонок надвывих, 7 перелом, повреждение спинного мозга на данный момент не знаем точно какое, он в реанимации месяц, были проблемы с дыханием ставили трахеостому и на ИВЛ был, сейчас он в сознании, разговаривает, дышит сам, только на ночь маску одевают, но в плане рук и ног он плечами только может шевелить, и всё, неужели руки и ноги могут так и не восстановиться? Или спустя месяц слишком рано для такой тяжёлой травмы? Нужно ждать окончания спинального шока? Спасибо за ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-29 01:37
Да, я написал ранее, еще недостаточно времени прошло. Но контроль МРТ можно будет сделать только после того, как он полностью станет независим от кислорода. При такой травме, даже при полном разрыве спинного мозга на этом уровне, движения в руках должны частично восстановиться.
Надежда 2020-05-02 10:21
Здравствуйте! Ещё хотелось бы узнать разрыв спинного мозга при падении с высоты бывает? Или это не зависит от вида травмы а все зависит от организма?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-02 11:38
Падение с высоты одна из причин тяжелейших спинальных травм, которые приводят к повреждению спинного мозга, я и нередко, к его разрыву.
Надежда 2020-05-02 13:14
Руслан Романович! Извини что так много вопросов, но очень беспокоит, первый раз в жизни с таким сталкиваемся, у папы есть движения в плечах может ли быть у него разрыв спинного мозга? Дыхание восстановилось почти, его отключали от аппарата сначала на день, а сейчас и ночь без аппарата, он в сознании, говорят головной мозг не задет , он разговаривает, кушает сам, а не через зонд, МРТ к сожалению пока не делали, скажите пожалуйста какие у нас прогнозы? Буду очень признательна за ответ! Очень переживаем за него! Спасибо)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-02 13:25
Может. При поражении спинного мозга на уровне С5-С7, движения в руках частично сохраняются. Я уже писал об этом.
Надежда 2020-05-06 11:21
Здравствуйте Руслан Романович! Подскажите ещё пожалуйста папа дышал самостоятельно 4 дня без аппарата ИВЛ, сейчас его опять подключили говорят, что у него волнообразное течение и что возможно ему всю жизнь придется на ИВЛ провести, подскажите пожалуйста при таких травмах действительно возможно такое? Или все таки есть шанс что дыхание восстановится? Ухудшений говорят нет, но у него волнообразное течение, возможно что постепенно дыхание восстановится ведь он уже дышал самостоятельно 4 дня?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-07 21:21
Отек спинного мозга купируется от одного до трёх месяцев. В это время будет такое волнообразное течение. После этого больные обычно дышат самостоятельно, но бывали случаи, когда и не могли снять с аппарата. Но если уже есть предпосылки к самостоятельному дыханию, то скорее всего пойдет на лад, только время нужно.
Надежда 2020-05-21 14:26
Руслан Романович Здравствуйте! Извините, что опять к вам обращаюсь, но хотелось бы узнать, напомню что папа упал с высоты у него диагноз перелом 7 шейного позвонка, вывих 6 шейного позвонка, какое повреждение спинного мозга не знаем, так как не делалось ни кт, ни МРТ, операцию делали вставляли пластины и делали декомпрессию, как я вам писала ранее он сначала дышал диафрагмой, а потом у него стало самостоятельное дыхание сначала дышал без аппарата 3 дня, потом ещё 4, а потом опять поставили ИВЛ, говорят, что у него недостаточно объема, и говорят, что трехостому будет постоянно так как нет кашлевого рефлекса, мокрота не отходит. Руслан Романович хотелось бы узнать есть ли шанс что у него появится кашлевой рефлекс и ему снимут трахеостому, он ведь с трахеостомой не сможет говорить, он в реанимации 7 недель, сможет ли восстановиться кашлевой рефлекс? И ещё хотелось бы узнать как я писала выше ни кт, ни МРТ не делали и по словам врачей они не собираются делать, говорят нет необходимости, уверены, что у него повреждение не на уровне с 7, а на уровне с 5, они судят по неврологической симптоматике, так как на данный момент у него движения есть только в плечах, как говорят если бы был 7 позвонок давно бы все восстановилось и дыхание тоже, насчёт реабилитационных центров тоже говорят нет смысла его везти, подскажите пожалуйста Руслан Романович действительно ли нет шанса что у него не восстановится кашлевой рефлекс и в руках движения? Очень переживаем за папу, спасибо за ответ
Надежда 2020-05-21 14:37
Руслан Романович ещё хотелось бы узнать возможно ли такое что уровень повреждения спинного мозга выше, чем уровень повреждения на уровне позвоночника? Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 16:49
Нет. Спинной мозг повреждается только на уровне травмы. А вот отек может быть восходящим, и тогда клинически проявляется более высоким уровнем поражения. Но отек купируется со временем.
Надежда 2020-05-21 18:24
Руслан Романович спасибо Вам большое за ответы! Извините, что там много спрашиваю а мышцы диафрагмальные восстановиться должны чтобы убрали трахеостому? Ведь первоначально он дышал диафрагмой. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 19:29
Частично да. Но они тоже не будут работать в полную силу. Со временем будут потихоньку восстановливаться.
Надежда 2020-05-21 19:39
Руслан Романович! Ещё один вопрос: они начнут восстанавливаться после отека спинного мозга? Очень боимся, что папе трахеостому не уберут, ведь если диафрагмальные мышцы даже частично восстановятся, ему уберут трубку чтобы он смог разговаривать и кашлевой рефлекс тоже появится?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 20:02
Должны восстановиться, нужно время. Только в единичных случаях в моей практике не убирали трахеостому, и то, уровень травмы был выше.
Надежда 2020-06-07 11:53
Здравствуйте Руслан Романович! Извините за беспокойство, что опять к Вам обращаюсь, хотелось бы узнать как я ранее писала у папы произошла производственная травма, перелом 7 шейного позвонка, вывих 6 шейного позвонка с повреждением спинного мозга, МРТ так нам до сих пор и не делали, и сказали, что не будут, так как аппарат сломан, но меня волнует несколько вопросов, у папы восстановилось дыхание, но кашлевой рефлекс пока недостаточен чтобы снять трахеостому, подскажите пожалуйста есть ли шанс восстановить кашлевой рефлекс чтобы сняли трахеостому? Может быть какие нибудь упражнения дыхательные или ещё что нибудь? Может есть какие нибудь специализированные клиники, где могут восстановить кашлевой рефлекс подскажите пожалуйста? И ещё нас хотят выписать прямо из реанимации, так как нам говорят, что все препараты они проделали на реанимации в плане неврологии, не опасно ли забирать папу домой после реанимации дышит сам он уже больше недели? И подскажите пожалуйста у него есть чувствительность в руках полностью, но движений пока нет, прошло 2,5 месяца, должны ли движения сами появиться или нужно заниматься ЛФК разрабатывать руки? Спасибо, очень жду ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-07 12:11
Кашлевой рефлекс замыкается на уровне ствола головного мозга, как и дыхание, поэтому только ждать восстановления. Единственный метод, можно попробовать электростимуляцию мышц гортани. Движения появляются не сразу, для этого нужно время, это все индивидуально. Необходимо продолжить реабилитацию в специализированном центре, не подскажу где, поскольку работаю в другой стране. Домой забирать можно, но нужен постоянный уход, санация бронхов. И искать реабилитационный центр.
Надежда 2020-06-07 12:15
Спасибо Вам за ответ Руслан Романович! А подскажите пожалуйста ещё можно ли делать электростимуляцию мышц гортани, если стоит трахеостома?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-07 12:42
Это нужно узнать у реабилитологов и физиотерапевтов. Я думаю можно.
Надежда 2020-06-07 13:27
Спасибо Вам большое за ответы Руслан Романович! Ещё хотелось бы узнать если сохранена чувствительность в руках ведь не может быть разрыва спинного мозга просто до сих пор МРТ не делалось, и ещё хотелось бы узнать можно ли делать МРТ если была операция и поставлена пластина и сделана декомпрессия спинного мозга? То есть металлическая конструкция?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-07 16:23
Может быть разрыв на уровне С7. По металлу и совместимости с МРТ нужно выяснять у оперирующего хирурга, только он владеет этой информацией, какой металл ставил и какой фирмы.
Надежда 2020-06-08 16:45
Руслан Романович Здравствуйте! Извините пожалуйста, ещё один вопрос: а если даже разрыв руки могут восстановиться всё таки чувствительность есть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-08 19:43
Частично только. Парез в руках будет однозначно.