Травма спинного мозга

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Травматическая болезнь спинного мозга.
Здравствуйте, К Вам обращается Постоев А. А. инвалид после перенесённой травмы спинного мозга. У меня был компрессионный перелом 11-12Т, имеет место нейропатическая боль, которая в моём случае означает постепенную гибель нейронов в месте травмы спинного мозга. Травма была в 2005г. и всё время болит, в 2017г. отказал мочевой пузырь и сейчас стоит катетер, поэтому появился хронический пиелонефрит. Сейчас на грани остановки половина кишечника, слабительные таблетки еле действуют, если стул прекратится я умру от голода.
Прошу, подскажите ноотропный препарат, который не дает нейронам спинного мозга гибнуть.
Заранее благодарен за Ваш ответ,
с уважением, Алексей Алексеевич Постоев.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-06 11:49
Здравствуйте. Таких препаратов, которые останавливают гибель нейронов, к сожалению нет. Все препараты просто улучшают либо проводимость, либо питание клетки. Это Цераксон, Церебролизин. Но по последним исследованиям, эффективность их сомнительна. Необходимо провести МРТ спинного мозга в области травмы, возможно с перфузией, электронейромиографию нижних конечностей, для четкого понимания состояния спинного мозга на сегодняшний момент. От этого проводить уже какие-либо лечебные мероприятия.
Алексей 2020-02-06 12:11
Снимки МРТ и описание снимков из года в год без изменений: "МР картина кистозно-атрофических изменений спинного мозга на уровне Т11-Т12, с. п. фиксации транспедикулярной конструкцией Е11-Е12-L1. " Ноги начали "гореть" сразу после травмы и чем дальше тем выше. Отрицательная динамика все годы после травмы, нейрогенный мочевой пузырь ухудшал свою функцию медленно каждый год, а нейропатические боли усиливались. У нас в городе нейрохирурги на консультации сказали только, что я умру от непроходимости кишечника. Похоже изменения в месте травмы идут на клеточном уровне. Принимаю препараты НооКам (Фезам) и Аксамон (Нейромидин).
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-06 14:05
Я к сожалению ничем не могу вам помочь. Единственный совет, попробовать съездить на консультацию в Бурденко, в Москве. Возможно там что-то смогут предложить.