Боль в спине после операции на спинной мозг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Здравствуйте, В 2015 году было МРТ, на нем обнаружено образование с четкими контурами 37*18*19 в позвоночном канале на уровне тел L1 и L2, произведена операция: ламинэктомия дужек L1, L2, удаление дермоидной кисты. Сохранился глубокий парез в правой конечности, недержание мочи и кала. Через пол года провели повторное МРТ, результат прикрепляю, на протяжение почти 3 лет проходили реабилитации в стационарах, на днях у ребёнка заболела спина, сделали МРТ, обнаружилось: начальные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцово отдела позвоночника! Что это такое, как лечить, помогите пожалуйста! Все документы прикрепляю
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 марта 2018 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-03-27 20:39
Дегенеративно-дистрофические изменения - это явления, которые возникают обычно в более позднем возрасте - остеохондроз и т. д. Угрозы жизни это не представляет, требует консервативной терапии (противовоспалительная, сосудистая терапия) и лечебной физкультуры.