Есть ли сдавливание спинного мозга

Спрашивает: Олег Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После дтп, переломилось тело позвонка Т9, спустя 1,9 года сделали операцию декомприссивная ламинэктомия Т9, спондиолодезТ8-Т10. У меня нижняя параплегия, движения кое какие могу делать, но дальше мешает спастика. Чувствительность в ногах слабая. Скажите, по снимкам моим спустя 3 месяца после операции есть ли сдавливание спинного мозга, и не нарушено ли его кровообращение. Сам посмотрел, хоть и не врач, но кажется сдавливание есть. Что посоветуете? Заранее благодарен.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 февраля 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-14 15:50
Здравствуйте. У Вас по снимкам явления миелоишемии, как последствие сдавления спинного мозга на уровне травмы. Канал сейчас свободен, в месте операции Рубцову-спаечный процесс, но это норма после операции. Эти изменения уже не убрать, они являются следствием сдавления спинного мозга. Вам нужно проходить периодическое курсовое лечение в реабилитационном центре по месту жительства.
Олег Анатольевич 2018-02-14 16:12
Скажите пожалуйста, есть ли шанс, что миелоишемия пройдёт, и восстановление двигательных функций и чувствительности, спустя практически 3 года.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-14 17:33
Нет. Это изменения самого спинного мозга, и восстановления к сожалению практически не будет.