Сможет ли встать на ноги после травмы спинного мозга (МРТ)

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Было ДТП 4 месяца назад. Переломо-вывих шейного отдела с6/с7 с компрессией спинного мозга. Руки работают, ноги нет. Сделали операцию: замена шейного межпозвонокового диска (поставили имплант) с декомпрессией спинного мозга. Врач сказал оболочка спинного мозга не повреждена. Сейчас руки также работают. В ногах появилась спастика. Также в ногах появилась чувствительность. Одна нога начала немного шевелится. Снимкм МРТ приложил. Как думаете, сможет ли отец снова ходить? И если да, то через какое время?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-16 20:50
Здравствуйте. По представленным снимкам есть явления миелоишемии (необратимые изменения спинного мозга из-за травмы) на уровне травмы. Учитывая хорошую положительную динамику, есть шанс встать на ноги и хотя бы с ходунками или костылями передвигаться. Полного восстановления к сожалению не будет. Но и для этого результата необходима длительная реабилитация.