Срастается ли костный мозг?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой муж 15 ноября 2016 года получил два ножевых ранения, в результате чего врачи поставили ему диагноз(так в выписке написано):
МКБ-10 S24.1 Др. и неуточ. Травмы грудного отд. Спинного мозга, открытая позвоночно-спинномозговая травма. Острый период от 15.11.2016 г. Открытое проникающее колотое ножевое ранение спинного мозга на уровне D4 позвонка. Эпидуральная плащевидная гематома малого объема на уровне D5-D-9. Нижняя параплегия. НФТО.
Колото-резаное ранение межлопаточной облости, проникающее в плевральную полость справа.
Пневмоторакс справа.
Врачи мне сказали, что шансов нет никаких. Но у мужа есть небольшие улучшения. Стопой правой ноги чувствуется тепло и холод. Когда ему в больнице ставили внутримышечно антибиотики, то он чувствовал прокол иглы. Есть ли у него шанс встать на ноги?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-14 19:57
Здравствуйте! Скажите, по данным МРТ полное поперечное повреждение спинного мозга? Вообще спинной мозг восстанавливается (но не срастается) как мимниму 6-12 месяцев, а спинальный шок длится 3-4 месяца (т. е. примерное время восстановление оставшихся функций). В поврежденном спинном мозге, равно как и в головном мозге, после повреждения образуется глиальный рубец, в котором нет нейрональных клеток (похожие рубцы, чтобы Вы понимали образуются на коже после ранений). Чтобы оценить состояние функций на будущее, необходимо 6-12 месяцев.
Ольга 2017-01-14 20:23
Из выписки: МРТ: МР-признаки поперечного повреждения спинного мозга на уровне Th4 позвонка, больше справа.
Врачи сказали что мозг держится " на волоске".
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-15 18:29
Сами ткани сростутся, но функции утратят т. к. повреждены нейроны. Возможно какие-то виды чувствительности и остасутся, движения-вряд ли.