Производственная травма

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у папы производственная травма вывих 6 шейного позвонка, перелом 7 шейного позвонка с повреждением спинного мозга, на данный момент он больше месяца в реан мации, ему ставили трехостому, 4 дня он дышал самостоятельно, а сейчас опять под ИВЛ, говорят что волнообразное течение, нам сказали что он может на всю жизнь остаться под ИВЛ подскажите пожалуйста есть ли шанс что у него дыхание восстановится? Он же дышал сам 4 дня, очень жду ответа, спасибо

19 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-06 20:21
Здравствуйте. В такой ситуации предсказывать что либо невозможно. За месяц отек спинного мозга вследствие травмы уже должен был уменьшиться. Но раз все таки было самостоятельное дыхание, то надо надеяться, что  дыхание восстановится. Его оперировали? Стабилизировали перелом? Делали мрт контроль? Дышал сам на какие сутки после травмы?
Надежда 2020-05-07 10:06
Здравствуйте Людмила Олеговна! Самостоятельно он дышал с 30 апреля целые сутки,4 дня у него была какая то операция, что за операция нам не говорят, говорят только что вывих 6 шейного позвонка, перелом 7 шейного позвонка с повреждением спинного мозга, КТ и МРТ не делали, насколько поражен спинной мозг не знают, но прошло уже полтора месяца и у него нет движений только плечи двигаются, есть ли шанс что у него восстановятся руки и ноги или об этом очень рано говорить? Спасибо за ответ
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-07 12:49
Наверное ещё рановато делать выводы. Почему не говорят какую операцию сделали и почему не делали мрт? Нет в больнице?
Надежда 2020-05-08 19:26
Здравствуйте Людмила Олеговна! Спасибо вам большое за ответы, МРТ не делали говорят неисправен аппарат и делать не будут, подскажите пожалуйста уровень поражения спинного мозга можно определить только по МРТ? Нам просто говорят что возможно разрыв, неужели можно определить это по каким то симптомам, без МРТ? Очень страшно за папу, всю жизнь был здоровым, в больницах вообще не лежал, а здесь вот такая производственная травма, упал с 7 метровой высоты, и врачи нам сразу же много всего сказали и что всю жизнь с катетером будет и никогда ходить не будет, и с руками возможно тоже будут проблемы, и сколько он проживет они не знают и всю жизнь возможно на ИВЛ, мы до сих пор не можем отойти от этого, ведь если у него пока есть движения в плечах разрыва не может быть или это может показать только МРТ? Спасибо, очень жду ответа
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-08 19:51
Клинически можно только предположить разрыв, для того чтобы точно поставить диагноз надо сделать МРТ, но при нынешнем состоянии вашего папы транспортировать его куда-то-опасное занятие. Прогнозы при такой ситуации делать сложно, вам прийдется набраться терпения.
Надежда 2020-05-08 23:15
Людмила Олеговна! Подскажите пожалуйста а МРТ можно будет сделать , когда восстановится дыхание? Или нужно ждать пока появятся какие то рефлексы?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-09 07:12
Для того чтобы транспортировать куда-то на МРТ надо чтобы перелом был стабилизирован и да-восстановлено дыхание. Тут подробнее может сказать нейрохирург, т. к. такие вопросы за пределами компетенции моей специальности.
Надежда 2020-05-09 10:17
Людмила Олеговна спасибо большое Вам за ответы! Ещё хотелось бы узнать у папы стоит трахеостома, в дальнейшем её уберут или она так и останется? Спасибо за ответ
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-09 12:40
Если восстановится самостоятельное дыхание, то уберут.
Надежда 2020-05-13 09:38
Людмила Олеговна Здравствуйте! Извините за беспокойство ещё раз, подскажите пожалуйста ситуация такая: у папы опять то 3 дня дышал самостоятельно, то опять его подключают ненадолго к ИВЛ, но сейчас нам говорят, что возможно ему трахеостому никогда не уберут, если не будет кашлевого рефлекса, неужели такое возможно если дыхание будет самостоятельным? Неужели кашлевой рефлекс может не восстановиться? Очень жду ответа, спасибо
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-13 09:47
Заранее предсказать это невозможно. Это как гадать на кофейной гуще. Покажет только время.
Надежда 2020-05-13 10:14
Людмила Олеговна! Но ведь со временем он может восстановиться, если дыхание самостоятельное и глотательный рефлекс тоже есть, после травмы прошло 1,5 месяца, или если бы восстановилось то уже сейчас? Извините за столько вопросов, очень переживаем за папу
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-13 12:30
Я понимаю ваши переживания, но вам прийдется набраться терпения. Травма тяжёлая, до конца не выяснена степень повреждения спинного мозга, поэтому сложно давать какие-либо прогнозы.
Надежда 2020-05-16 10:26
Здравствуйте Людмила Олеговна! Извините, что опять к вам обращаюсь, но очень переживаем, папа дышал сам 3 дня потом его стали подключать ненадолго к ИВЛ, а последний день он почти весь день на ИВЛ, хотелось бы узнать это нормально для такой травмы что дыхание так волнообразно? Оно восстановиться? И Людмила Олеговна хотелось бы узнать быстро ли отучают пациентов от ИВЛ? Спасибо Вам за ответы, очень жду ответа
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-16 21:21
Такое волнообразное течение обусловлено травмой. Сроков отлучения от ИВЛ нет, все по факту, как восстанавливается дыхание, начинают тренировать, потом отлучают.
Надежда 2020-05-17 10:05
Людмила Олеговна здравствуйте! Извините, что так много вопросов, но хотелось бы узнать ещё при таких травмах очень долго восстанавливается дыхание? Просто прошло уже больше чем 1,5 месяца? Спасибо
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-17 19:42
По идее не больше чем 3 месяца. Мне все таки интересно какую операцию сделали, выполнили декомпрессию? Стабилизировали перелом? Почему вам этого не говорят?
Надежда 2020-05-21 12:44
Людмила Олеговна здравствуйте! Наконец то узнали вчера что за операцию делали папе спондилодез если я правильно написала, сказали ставили пластины и делали декомпрессию, как я вам уже писала он дышал сам сначала 3 суток, потом 4 дня самостоятельно, а потом его подключили к ИВЛ, как сказали, что он под ИВЛ, дышит сам, но ему не хватает объема, насчёт трахеостомы сказали не уберут вообще так как у него нет кашлевого рефлекса , говорят мокрота не отходит, говорят что что то с мышцами диафрагмы, хотя первоначально он дышал только диафрагмой, а потом спустя какое то время стал дышать сам. Людмила Олеговна мы очень переживаем за папу подскажите пожалуйста восстановиться ли у него кашлевой рефлекс? Это ведь не жизнь жить с трахеостомой, он даже говорить не сможет, и ещё вчера сказали что не будут МРТ делать смысл какой что они ни кт ни МРТ не делали и говорят что по неврологической симптоматике у него скорее всего ушиб с 5, возможно ли такое когда перелом с 7 и вывих с 6, а спиннной мозг поврежден выше? И ещё они говорят что ничего у него не восстановиться столько времени прошло и что в реабилитационные центры ехать бессмысленно, подскажите пожалуйста у него прошло 7 недель неужели уже ничего не восстановиться? Как они говорят много времени прошло и очень переживаем насчёт трахеостомы, очень жду ответа, спасибо
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-21 13:37
Опять таки я не нейрохирург, но 7 недель это по моему мнению достаточный срок, чтобы понимать тенденции. Восстановить кашлевой рефлекс какими-то методами не получится, он или восстановится сам или нет. Насчёт реабилитации надо консультироваться с нейрохирургом. Я к сожалению в этом вопросе не понимаю. Жить с трахеостомой можно приспособиться, лишь бы дыхание самостоятельное было. Есть ли у вас возможность взять выписку и проконсультироваться с нейрохирургом другим? Нужно альтернативное мнение специалиста, вы имеете на это полное право. Найти кого-то, кто специализируется на таких травмах.