Спинальная анастезия, послеродовый период, онемение кожи тела, слабость

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после плановой кс(спинальная анастезия) спустя пару дней начались головокружения, сильная брадикардия(до 38уд в минуту), спустя неделю добавились симптомы тяжесть в конечностях справа, чувство онемение кожи в ногах, руках, лице. Онемение переходящее.
Проведена мрт всей спины и головного мозга-без особенностей. Прошло 2 мес после родов, брадикардия прошла, онемение, тяжесть сохраняется, боль в поясничном отделе позвоночника, дискомфорт становления на пятки. Проведено лечение цераксон 4.0×10дней в/м, мильгама 10 дней в/м, теоктацид 10 дней внутривенно.
Осмотр невролога: Установочный нистагм при взгляде влево. Чуть площе левая носогубная складка. Сухожильные рефлексы оживлены с обеих сторон, чуть ярче слева. В позе Ромберга - устойчива, координаторные пробы выполняет удовлетворительно.
Диагноз: Церебро-астенический синдром с вегетативно-сосудистыми нарушениями.
S-Сколиоз.

Сегодня по своему желанию прошла ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Заключение: ЭНМГ-признаки нарушения проведения возбуждения на уровне корешков L4-L5 с обеих сторон (по данным F-волны). ЭНМГ признакм повышенной рефлекторной возбудимости поясничных сегментов спинного мозга с обеих сторон по данным Н-рефлекса.

ВОПРОС: СТОИТ ЛИ ПЕРЕДЕЛАТЬ МРТ(ПРОШЛО 1,5 МЕСЯЦА,?) КАКИЕ ЕЩЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВЕСТИ ЧТОБ УСТАНОВИЛИ НАКОНЕЦ ДИАГНОЗ? (пока мой невролог принять не может, хочу подготовиться к приему) Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-01 19:00
Здравствуйте.
.
ЭНМГ верхних конечностей вы проводили, есть какие-то изменения?
Онемение вы чувствуете симметрично справа и слева;
в какой части конечностей больше, или по всей длине одинаково? Есть ли нарушения других видов чувствительности у вас?
Алина 2021-02-01 19:05
1) ЭНМГ-признаки нарушения проведения возбуждения на уровне корешков L4-L5 с обеих сторон (по данным F-волны). ЭНМГ признакм повышенной рефлекторной возбудимости поясничных сегментов спинного мозга с обеих сторон по данным Н-рефлекса.
2) мрт вен и артерий тоже в норме.
3) онемения жжения меняют свое расположения: пару дней правая рука, потом левая, потом рука и нога, потом добавляется лицо и тп.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-02 11:46
Вы повторно написали ЭНМГ с нижних конечностей.
Я рекомендую пройти МРТ именно шейного и поясничного отделов спинного мозга-прицельно.
В плане лечения можно начать прием: таб. Ипигрикс (Нейромидин) 20 мг- по 1 таб. Утром и вечером, курс приема 3 недели, затем по 1 таб. Утром, еще 20 дней.
Он восстанавливает нейро-мышечную проводимость.