Произношу вместо слова его антоним

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
У меня странная проблема - частенько вместо слова произношу противоположное, то есть антоним.
Это стало повторяться в последнее время довольно заметно, причем даже в простых случаях.
Например, когда я хочу сказать "вверх по лестнице", произношу "вниз по лестнице". Теперь осторожничаю, приходится себя контролировать чтобы не произнести противоположное. За последнюю неделю мной зафиксировано много таких ситуаций, например вместо "нужно отправить письмо", сказала "нужно получить письмо". И каждый раз удивляюсь как так можно сказать, ведь я имела в виду совсем другое. "Дорогой" - "дешевый", "включить" - "выключить", "дай - держи", хорошо - плохо", "можно - нельзя".
Есть у нас какой-то отдел в мозгу, который отвечает за такие вещи? Может быть он у меня немного поврежден? Других жалоб нет. Хорошо соображаю, ни на что не жалуюсь, достаточно отдыхаю, прекрасно себя чувствую.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 21:42
Здравствуйте, Алла.
Для начала пройдите обследование у невролога. Если он не найдет своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психиатру-психотерапевту.