Подмена слов и картинок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тероидит, пиелонефрит, тонзиллит, евстахиит, варикоз
Здравствуйте, вижу то, чего нет, заменяю названия и имена. Например, написано "кошка" читаю "собака". Человека зовут Антон, и я знаю, что он Антон, в голове "Антон", а произношу Виктор. Или ананас - банан. Могу написать вместо корова - ковора, перечитать сто раз и не заметить. Такое со мной с детства. Иногда лучше, иногда хуже. Как с этим бороться? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-29 13:10
Здравствуйте, Мария!
Рассеянностью Вы не страдаете, забывчивостью? Бывает ли, что можете не щамктмть какое-то слово или ошибку, когда знаете правило?
Мария 2020-07-29 13:22
Да, могу не заметить ошибку. У меня хорошая память, рассеянной меня считали из-за подобных случаев, так бывает и с предметами. Они лежат передо мной, а я их не вижу.
Мария 2020-07-29 13:44
Пример, который недавно был. Ниже картинка. Я 7 минут смотрела на два этих варианта, потому что не могла найти отличия. Мне казалось, что они идентичны. Я проверяла по буквам. Все буквы были одинаковы, в одинаковой последовательности. Я решила, что это шутка (мол, слово такое простое, что никто не сделает в нем ошибку) и выбрала первый вариант. И только, когда загорелось зелёным, я поняла, что не так (в начале даже подумала: неправильным, что тот кто нажал второй вариант "был неправ"). И только через несколько секунд увидела что во втором варианте буква "в", хотя до этого упорно видела "ф".
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-29 13:40
Такое часто бывает с синдромом дефицита внимания. Это не болезнь, просто рассеянное внимание, если сказать просто. Обычно с возрастом это проходит. Вам надо тренировать свое внимание. Этому поможет некоторые виды спорта, где нужна быстрота реакции, например бадминтон, теннис. Существует много детских игр на тренировку внимания, например, найти маленькую картинку из множества других. Есть ещё таблицы с цифрами (Шульте), но можно самой сделать или найти похожие. Смысл в том, что в квадратиках написаны разные цифры от 1 до 20 красного и черного цвета. Задача как можно быстрее находить цифры в правильной последовательности. Можно делать различные вариации в таблицах, усложнять их, например, сделать больше цветовых рядов кроме черного и красного или увеличить счёт.
Эти упражнения помогут Вам потренировать Ваше внимание.
С уважением Елена.
Мария 2020-07-29 13:49
Елена, спасибо. Но с такими заданиями у меня нет проблемы. Я всегда их хорошо делала, а сейчас, когда у меня ребенок, я сталкиваюсь с ними почти каждый день. И подобное поможет мне избежать подмены слов в речи (ведь я осознаю одно слово, а произношу другое)?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-29 13:50
Мария, это рассеянное внимание, это я по поводу той ошибки. Вам надо тренировать внимание.