Как перестать материться?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно отучить себя от матерных слов?
Теги: консультация психолога, как перестать материться, психология как перестать материться
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2012 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-02-02 09:36
Добрый день! Для ответа на вопрос хотелось бы знать ваш возраст!

Так называемая ненормативная лексика возникла не просто так. Она выполняет много функций, например: дает эмоциональную разрядку, отдельные "матерные" слова в различных контекстах заменяют множество различным других слов, в определенных кругах общества употребление таких слов - норма и рассматривается как принадлежность к группе, как символ уверенности и так называемого авторитета, вы можете подражать кому-либо и т. Д. Вам нужно разобраться: для чего Вы употребляете такие слова: от неуверенности? В силу привычки? Из-за малограмотности? Поняв причину начните с ее преодоление и у Вас снизится потребность в употреблении нецензурных слов. Например, если вы станете более уверенным сами по себе, то вам не нужно будет демонстрировать псевдоуверенность при помощи таких слов. Осознав, что употребление "матов" - всего лишь привычка - преодолейте ее, контролируя свое общение. Не хватает словарного запаса для выражения мыслей - больше читайте!

Успехов Вам!