Внутреннее напряжение, скованность, апатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, межпозвоночная грыжа (результат неграмотных занятий бодибилдингом), пролапс митрального и трикуспидального клапанов, компенсаторное увеличение правого желудочка, аномальные хорды.
Здравствуйте, сын 19 лет, студент мед. Академии, одарённый (хорошие результаты в научной работе), хорошая память, богатая фантазия, свободное владение иностранным языком без усилий. Не курит, алкоголь употребляет эпизодически в малых количествах, т. е. к алкоголю скорее равнодушен. Подходит под описание темперамента меланхолика, говорит, что может притворяться сангвиником. Поймала на том, что принимает корвалол по баночке в сутки (в течение 2 дн). Вышли на разговор. Сказал, что принимает корвалол, чтобы снять внутреннюю скованность и напряжение. С его слов, ему нравится, как он чувствует себя под действием барбитуратов. Он сам подозревает у себя наличие психического заболевания. Попросила перечислить симптомы. С ЕГО СЛОВ вне приёма препаратов он чувствует вот что:
1. Внутреннее напряжение, проявляется в скованности движений, зажатости, и, с его слов, в приглушённости голоса, его дрожании (говорит, что чувствует это постоянно, и это пропадает, когда он остаётся один). (здесь отмечу, что я довольно властная мать, постоянно контролирую учёбу, лезу с советами, требую отчёта, куда и с кем. Переживаю, чтобы успешно окончил академию)
2. Апатия, потеря мотивации, усталость без видимых причин (т. е. он считает, что учёба с 8.00 до 17.00 - не причина уставать)
3. Подавленное состояние, говорит, что скрывает плаксивость.
4. Замкнутость, невнимательность в быту (это бывает)
5. Был, по его словам 1 или 2 эпизода дереализации (без препаратов) будто всё вокруг будто во сне, будто говорит чужим голосом и смотрит чужими глазами.
6. Жалуется на пустоту, когда увлечён чем-то долгосрочно, то в целом не замечает этого состояния.
7. Испытывает проблемы с озвучиванием своих эмоциональных потребностей (боится сказать "Мне плохо")
Уважаемый Доктор, что это может быть? Может, я просто задушила его своей гиперопекой и контролем? У предков (бабушки-дедушки-дяди-тёти) не было психических заболеваний, которые могли бы передаваться по наследству.
Спасибо, что дочитали, надеюсь на совет. Желаю здоровья, мира и добра.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-08 09:46
Здравствуйте, Юлия! Ваши переживания понятны, но гиперопека над личностью 19ти лет ничего хорошего не даст. Ваш сын взрослый самостоятельный человек. Чересчур контролируя, Вы не даете ему возможности быть таковым.
Судя по описанию, проблемы у Вашего сына носят психологический характер, и прием барбитуратов, естественно, это не выход. Все перечисленные симптомы вполне поддаются коррекции. Ему следует обратиться к психотерапевту на прием. Специалист поможет лучше разобраться в себе, понять истинную причину внутреннего дискомфорта, состояния напряжения, проработать внутренние проблемы, неразрешенные конфликты, выработать иные способы релаксации, стать более уверенным в себе.
Подумайте, может быть, и Вам стоит проконсультироваться с практикующим психологом или психотерапевтом. Это значительно помогло бы научиться выстраивать гармоничные отношения внутри семьи, без включения образа "властной матери", доверительно общаться с сыном и другими близкими Вам людьми.