Возбужденная психопатия

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, жене 33 года. Жизнь с ней становится просто невыносимой. Хочется помочь. Из всего, что перечитал ей по описанию подходит возбужденная психопатия. Описывает точно. Каждое лето у нее начинаются приступы. Всё плохо, думает, что я ей изменяю, вру, желаю зла, и т. д. У нее нет подруг, постоянные конфликты с родственниками, постоянно в негативе, хорошее настроение бывает редко. Сейчас разошлись, считает меня врагом. На контакт не идет. Переворачивает все слова, желаешь хорошего, говоришь ей об этом, но воспринимает всё наоборот. Прожили 6 лет. Каждое лето такая проблема. Истерики на пустом месте. В течении года (видимо, я привык) всё более-менее нормально. Но всё равно постоянно ищет того, кто как ей кажется, пытается её чем-то обидеть. Не верит ни единому моему слову. Видит только плохое из всех лет совместной жизни. У нее бабушка (ей 80 лет) аналогично считает, что её все преследуют. То камеры ищет в дверных ручках, то инопланетян гоняет. У жены до такого не доходит, но аналогия прослеживается. У нас дочь 5 лет. Не знаю, как помочь жене. Сам на нервах, устал от того, что после безумной любви ко мне наступает такая же безумная ненависть. К врачу она не пойдет, так как считает себя правой на 100%, и никого не слушает. Подскажите, как правильнее выйти с ней на контакт, и как помочь. Огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-18 11:42
Игорь, похоже, то, что Вы описываете, возбудимая психопатия с выраженным паранойяльным радикалом. Сложно сказать, как помочь Вашей жене, если она не считает, что у нее проблемы и не ищет помощи. Пока сама не решит, ничем Вы ей не поможете. Может быть, не хочет идти к врачу, согласится пойти к психологу? Можете предложить пойти с ней вместе к семейному психологу.
Платная консультация
Игорь 2015-08-18 13:44
Здравствуйте! Я предлагал ей пойти к семейному психологу, но, к сожалению, она воспринимает это в штыки. Спасибо большое за ответ!