Заторможенность речи

Спрашивает: мурена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой вопрос про моего мужа, ему 44 года, раньше, в молодости он занимался борьбой, лет до 18, так вот, у него своеобразная речь, знаете, как после инсульта, медленная, такая же мимика, ещё он путает слова в предложениях, не правильно в речи и в интонациях ставит знаки препинания, его с 1 раза не поймёшь порой, может начать предложение в уме а закончить вслух, путает слова, например, если хочет сказать-я не знаю, как это вышло, может сказать вышло не знаю это как я, ну что то типа этого, при этом он хорошо и давно водит машину, занимает должность, ещё он не понимает, на каком расстоянии от него человек, и может очень громко задать вопрос, когда человек рядом, я его знаю с 35 лет, и не знаю как он говорил раньше, спросить особо не у кого, родственников нет, мать у него умерла, но речь у нее была норм, правда она была со странностями, как и её мать, у той диагноз был шизофрения, я не даром упомянула про спорт силовой, это может быть последствия? Он к доктору не пойдёт, я не преувеличиваю, это заметили все, как вы думаете, на что это похоже? И ещё. он ничего не умеет руками делать, не любит технику и не понимает в ней, тугодум ужасный, не побоюсь этого слова туповатый, если приходится включать мозги, и что то придумать или во чтото вникнуть-это не про него
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-23 23:16
Здравствуйте.
Возможно, это и есть тугодумие: особенности темперамента и мышления человека. Даже если у мужчины и есть (был) психиатрический диагноз, Вам об этом никто не скажет. Это анонимная информация. От борьбы травм и психических болезней не бывает. На шизофрению это не похоже.
Если муж имеет семью, делает домашние дела, работает и даже занимает должность, то с большой вероятностью с его психикой все в порядке. А технику любят не все мужчины. Так же как и делать все своими руками.
В связи с чем Вас стал волновать данный вопрос после 10 лет совместной жизни?
мурена 2017-06-23 23:25
Спасибо, что отозвались. Меня этот вопрос волновал всё время! Все 10 лет, просто сросить не у кого было, с возрастом это всё усугубилось, как мне кажется, плюс его лень дома и на даче переходят все границы, ему даже секс не нужен стал, да и мне тоже из того, что ему не нужен, хотя в целом всё норм
мурена 2017-06-23 23:40
И всё же. Мне кажется. Что спорт. Связанный с травмами головы, падениями(как, например и бокс), всё таки отражаются на человеке, я знаю 2 мужчин, которые занимались подобным спортом. У них как то тоже не всё хорошо с головой, и это не только мои выводы. Ещё, я забыла сказать, у моего мужа совсем нет друзей, он никогда не рассказывал про школьных или институцких друзей, друзей детства, в отличаи от меня. У меня их куча. Он вообще странно ведёт себя с мужчинами, как будто боится их, когда к нам приходит, ну например, слесарь, общаюсь я. он не выходит, ещё мне иногда кажется. Что он скрытый гомосексуалист. Хотя, это вопрос уже не квам. Наверное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 18:14
Я мн работала с гомосексуалами и транвеститами, моя любимая тема.
Бокс, да - там мн ударов по голове и ЧМТ, в борьбе такого нет.
Возможно Ваш муж просто интроверт.
Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т. д. и т. п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти.
мурена 2017-06-26 17:52
Во многом с Вами согласна, особенно по поводу восприятия инфы через чтение. Он много читает, всё всегда знает, порой удивляет, откуда он знает то или это, ведь мы никогда не говорили об этом, ну слушать не любит, удивляюсь, как он учился в школе, оч хорошо знает историю, разбирается в политике, спорте, во многом, но при этом 2 слова связать не может, раньше как то это было не сильно заметно, но с возрастом. Иногда смотрю и думаю, вроде мы одного возраста, из одного города, жили и живём в одно время. Но настолько разные, он как будто с др планеты, он 3 ий мой муж, но таких странностей не было не у кого, не недостатки, а странности. Его поведение оч похоже на женское, он оч следит за собой, по -2,3 раза моется конкректно, оч любит одеваться, шмоток больше, чем у меня. Не дай бог, гдето пятно или зацепка, стрижётся чуть ли не каждую неделю, ему нравятся маленькие предметы и цветастые рассцветки, он не умеет не с кем договорится, например, он разговаривает с соседом, и в разговоре выясняется, что он занимается межком дверями, а у нас как раз стоит вопрос замены этих дверей, вы думаете он воспользовался? Нет! Даже не заикнулся, он с мужиками в гараже на ВЫ, хотя с ним на ты, как будто боится, обращает внимания на улице и везде в общ местах на мужчин, кто в чём одет, но в основном высмеивает, а на женщин не смотрит, даже тогда, когда даже я оборачиваюсь. Именно поэтому мне иногда кажется, что он мог бы быть гомосексуалистом, мог бы. Но не стал, по внешности он достаточно брутален, с хор фигурой мужской. И всё же, всего конечно не опишешь, но впослед время я стала пристально наблюдать на этот счёт
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-26 19:16
Никакой патологии я не вижу. Скорее всего, дело в Вас. У Вас есть определенные требования к мужчине, кт он должен соответствовать. Но муж к этому не имеет никакого отношения. Это все в Вашей голове.
В связи с чем распались прошлые 2 брака?
Начните сами посещать психолога или психотерапевта и разберитесь со своими желаниями и предпочтениями.
мурена 2017-06-26 21:57
Спасибо! Я поняла Вас