Прогрессирование остеопороза

Спрашивает: Амаль
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Рост 175, вес 65, 41 год. В 2002 г трепанация по поводу двух крупных аневризм области бифуркации ВСА. Через 5 лет заметила. Что расходятся кости на месте разрезов при трепанации. Обратилась к врачу. Денситометрия - выраженный диффузный остеопороз, Назначен остелон, Через год денситометрия - показатели хуже, чем в первый раз. Гормоны щитовидки, паратогормон , фосфор, витамин Д в норме. Кальций в крови снижен незначительно. Принимаю Миокальцин и кальций Д3. Эффекта ноль. Заболевание прогрессирует, а причина не найдена. Проживаю в Египте на море, питание в норме, спорт (работаю массажистом по спортивному массажу). Менопаузы нет, все нормально и во время. Аденомы гипофиза по КТ не найдено. МРТ противопоказано. Наследственности по этому заболеванию нет. А остеопороз прогрессирует. Как найти причину, чем можно лечить? К врачам обращалась. Но пока ситуация не улучшилась. Врачи отказываются делать назначения более серьезными препаратами из за перенесенной трепанации.
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-16 20:19
Как насчет антирезорбентов? Принимали бисфосфонаты? Что с щитовидной железой, гормональный половой профиль? Эндокринолог смотрел?
Амаль 2016-11-16 23:43
Спасибо за ответ! Нет, бисфосфонаты не назначали. Щитовидная железа в норме, микроаденома на паращитовидке. Паратогормон в норме. Так как нарушений менструаций нет, половой профиль гормонов не проверяла. Делала УЗИ, сказали все в норме, рожайте на здоровье. Я живу в Египте, переехала сюда по совету профессора. Эндокринологи здесь занимаются проблемами сахарного диабета и ожирения. Мне назначили только Миокальцик. Не совсем понимаю что такое антирезорбент. Простите.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-17 11:00
Невнимательно посмотрел. Не Остелон, а Осталон - это и есть антирезорбент. Надеюсь, принимали вместе с препаратом кальция? Бывает и идиопатический остеопороз, который не объясняется ничем. Лечится по тех же схемах - коррекция гормонального фона + антирезобент + препарат кальция