Замена Акласты Зометой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Добрый день! У моей мамы (63 года) идиопатический фиброзирующий альвеолит (болезнь легких). На фоне постоянного приема ГКС у нее констатировали прогрессирующий остеопороз, компрессионный перелом позвоночинка. По результатам денситометрии прогрессирующие признаки снижения МПКТ в поясничном отделе позвоночника (Т-кр - 2,2), в проксимальном отделе левой бедренной кости (Т-кр -0,5). Рекомендовали (помимо прочих лекарств) еще и Акласту. Но она дорогая. Нашел более дешевое лекарство - Зомету - выпускается той же фирмой, имеет тот же состав (золендроновая кислота), и тоже направлена на укрепление костной ткани. Хотел уже приобрести Зомету, но смутила инструкция препарата: если Акласта назначается при остеопорозе, то Зомета - при костных метастазах. Собственно, у меня и вопрос: можно всё-таки заменить Акласту на Зомету? Ведь преператы абсолютно идентичные...
Теги: акласта отзывы врачей, зомета или акласта, акласта отзывы
Добавлен: 21 августа 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-28 20:40
Можете применять любой препарат из группы антирезорбентов, нет лучших и худших, так как сравнительный эффект таких препаратов между собой в виде "лучший-худший" не доказан
Выбор за Вами...
Есть еще группа, представителем которой является Деносумаб (Пролиа), который начинает себя рекомендовать, как более удобный по применению препарат. Доказательной базы эффективности лечения пока нет...