Прогноз при лечении аутоиммунного тиреоидита

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, в 2011 году был поставлен диагноз полинодозный смешан-фоликулярный коллоидный зоб. Прооперирована-удалена правая доля щитовидной железы. Гормоны были в норме до операции и после до октября 2016 года. Сегодня пришли результаты анализов: ТТГ-3,67(0,4-4,0), Т3 общ-233 (84-172), Т4-0,76(0,89-1,76). Жалобы: учащенное сердцебиение, бессонница, набор веса за 4 месяца на 4 кг(с 54 до 58). Правильно ли поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит с переходом в тиреотоксикоз. Каков дальнейший прогноз. Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-24 17:58
Здравствуйте, Лариса.
"Правильно ли поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит с переходом в тиреотоксикоз. " – совершенно неправильно. Аутоиммунный тиреоидит по таким анализам диагностировать невозможно, данных за тиреотоксикоз у Вас нет. Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  2. Т4 – это общий или свободный?
  3. Вы когда-либо сдавали анализ крови на АТ-ТПО или АТ-ТГ? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
лариса 2018-09-24 18:41
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Уточнения к моему вопросу: 1. Медикаменты в настоящее время не принимаю. Гормоны щит. Железы никогда не принимала.
2. В анализах Т4 свободный.
3. Сдавала в 2011 году антитела к тиреоидной пероксидазе- 70(до 150 Ме/мл).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-24 19:08
Благодарю.
Повторю, что про аутоиммунный тиреоидит или тиреотоксикоз мы сейчас не говорим.
О чём могут говорить такие результаты анализов:
  1. Либо о лабораторной ошибке.
  2. Либо о гипотиреозе на фоне дефицита йода.
Рациональнее всего в такой ситуации пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-10 дней, если позволяет финансовый аспект. По результатам контрольных анализов можно будет точнее спланировать дальнейшие действия.