Аутоимунный тиреодит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. При проведение узи щитовидной железы были обнаружены узлы на правой доле размером: 1,39-*0,93*1,09, ближе к перешейку узел размером: 0,56*0,39*0,53. Были сданы следующие анализы: Т3=4,55 (при нормах 3,2-7,2), Т4=15,91 (9-22), ТТГ=1,6924 (0,4-4,0), Анти-ТПО=211,93 (до 35). Был озвучен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Лечение назначено лишь таблетки Эндокринол, и Эндокринол гель. Контроль анализа ттг и узи раз в год. Хотелось бы услышать от Вас достаточно ли только этого лечения, иногда беспокоит учащенное сердцебиение до 90 уд/мин. (но я достаточно беспокойный человек). Живем в глубинке и нашим врачам не очень доверяем. Спасибо за внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 19:31
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного описания УЗИ. Мне важно видеть не только размеры узловых образований, но и другие их УЗИ-характеристики.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-23 05:03
Пожалуйста прилагаю фото узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 09:30
Диагноз аутоиммунный тиреоидит Вам поставили совершенно корректно, к нему ещё стоит добавить узловой зоб. Аутоиммунный тиреоидит с нормальным уровнем гормонов щитовидной железы лечения не требует. За узловым образованием стоит, прежде всего, наблюдать в динамике – я рекомендовала бы выполнить контрольное УЗИ через 3-4 месяца. В идеале, в клинике, где знакомы с классификацией TIRADS и дают грамотное описание узловых образований в соответствии с ней.

Эндокринол, как и другие фитопрепарата, можно принимать по желанию. Маловероятно, что они окажут существенное действие при узловых образованиях такого размера.
Елена 2018-08-23 18:51
То есть с данными узлами уже ничего не сделать? Только наблюдать? Может пропивать препараты йода. Типа Йодрмарин и т. д.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 19:00
Либо только наблюдать, либо, если верите в фитотерапию, параллельно принимать Эндокринол или его аналог. Препараты йода при АИТ противопоказаны.
Елена 2018-08-23 19:02
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ. Вы меня успокоили. Успехов в работе!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 19:03
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.