Помогите разобраться с диагнозом и лечением

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, год назад сделал УЗИ щитовидки. Заключение: признаки крупного узлового образования в правой доле. Т4 (св) - 14,95, ТТГ - 0,726, АТ-ТПО <3,0. Сделал биопсию - зоб, преимущественно коллоидный, радионуклидное исследование - холодный узел правой доли. В биохимии крови повышен креатинин (113, при норме до 110), в общем анализе крови все показатели в норме. Эндокринолог прописал пассивную йодопрофилактику, наблюдение, УЗИ и ТТГ через 6 месяцев. Через пол-года все сделал повторно - УЗИ (изоэхогенное эхонеоднородное образование с гипоэхогенным ободком 41х25х35 мм, с признаками кистозной дегенерации, с мелкими гиперэхогенными включениями), биопсия (зоб с кистозной дегенерацией), ТТГ - 0,399, биохимия - креатинин 114, общий анализ крови - лимфоциты % (39 при норме до 37). Эндокринолог по прежнему ничего конкретного не назначает, ссылаясь на то что гормоны в норме, только наблюдаться. За эти пол-года сбросил 5 кг веса, за счет соблюдения диеты и физической активности. В течение последней недели наблюдаются болевые ощущения в области шеи и головы, ощущение заложенности в правом ухе. Общее состояние нормальное, потери аппетита не наблюдается. Может ли быть это связано с моим диагнозом и в принципе, какой у меня диагноз? Я так конкретно ничего и не понял, как должно проходить лечение. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:26
Здравствуйте, Алексей.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов и даты их сдачи.
Когда в крайний раз была проведена биопсия (дата)?
Вы продолжаете сейчас приём препаратов йода? Принимаете какие-либо другие лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2018-04-22 10:04
Здравствуйте, Т4 (св) - 14,95 (норма 9 - 19), ТТГ - 0,726 (норма 0,4 - 4), АТ-ТПО <3,0 (норма <5,0), биопсия проводилась два раза - в августе 2017-го и в январе 2018-го. Анализы сдавал в начале апреля этого года. По поводу препаратов йода и других лекарств - ничего не принимаю, потому что ничего не было прописано врачом, исходя из того, что все анализы на гормоны в пределах нормы. В заключении было написано просто наблюдаться и каждые пол-года сдавать ТТГ и делать УЗИ. Это меня и беспокоит, простое наблюдение, а болезнь же есть и просто так, без лекарств я не вылечусь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-22 20:22
В Вашей ситуации показано именно наблюдение в динамике – при нормальном уровне гормонов и отсутствии физического дискомфорта от узлового образования ничего другого и не нужно, медикаментозное лечение эффекта не даст. Если Вы хотите решить вопрос с узловыми образованиями радикально, то в этом поможет только хирургическое вмешательство.