Аутоиммунный тиреоидит атрофическая форма

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите, пожалуйста! Дело в том, что моя мама два года пьет эутирокс 100, который был ей назначен врачом при диагнозе аутоиммунный тиреоидит. После последнего посещения врача она сама не cвоя, напуганная результатами анализов и прогнозами врача о "разлагающейся щитовидке". Толком ничего объяснить не может. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Во первых сейчас к её диагнозу добавили формулировку: аутоиммунный тиреоидит атрофическая форма, первичный гипотиреоз средней степени, мед. Гипотериоз. Результат УЗИ: пр. Доля 4,6 см3; лев доля 4,31 cм3. Результат анализов ТТГ 0.35 (норма 0.4-3.77), свободный Т4- 1.54 (норма 1.00-1.60), анти ТПО 280.2 (норма 0-34). Маме 61.
Подскажите, пожалуйста, что всё это значит и действительно ли всё так страшно, как принимает мама.
Благодарна за любой ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 17:36
Здравствуйте, Марина.

Слова Вашего доктора я комментировать не могу. Лично я для подобных заявлений повода не вижу совершенно.

Что касается диагноза. Если Ваша мама уже давно принимает Эутирокс при АИТ, значит диагнозы "аутоиммунный тиреоидит атрофическая форма, первичный гипотиреоз средней степени" у неё стоят уже давно. Ни про какой "мед. Гипотериоз" речь идти не может совершенно -- текущие результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вашей мамы развилось абсолютно противоположное состояние, медикаментозный субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша мама сейчас принимает слишком большую для себя дозировку Эутирокса.
Я рекомендовала бы сейчас перейти на приём препарата в дозировке 75 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 7-8 недель.
Как я уже неоднократно писала на этом сайте, уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать -- однажды образовавшись они уже не исчезают из организма, конкретная же цифра в анализе роли не играет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-11-23 21:08
Спасибо Вам большое за ответ! Пугает формулировка- атрофическая форма. Что это значит? Ещё маму сильно волнует изменения языка: по бокам синева, видно вены. Иногда появляются уплотнения размером с пшено. По краям языка ближе к горлу язвочки. Сдавала анализы на инфекции, была у стоматолога, онколога. Все в один голос уверяют, что она не их пациент.
Могут ли быть такие изменения при гипотиреозе?
Спасибо Вам еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 23:04
"Атрофическая форма" означает уменьшение щитовидной железы в размерах, только и всего. В случае с Вашей мамой это совершенно не имеет значения, поскольку она уже давно принимает Эутирокс с заместительной целью.

Подобные изменения могли бы быть связаны с гипотиреозом, если бы у Вашей мамы был снижен уровень Т4 свободного. В её случае уровень данного гормона находится на верхней границе нормы, поэтому следует искать другую причину.
Марина 2016-11-24 06:48
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 11:55
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме.