Прогноз моего диагноза и правильно ли назначено лечение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артроз стоп и коксоартроз левого бедра.
Здравствуйте! Мне 44 года, 25.02.2019 была проведена радикальная резекция правой молочной железы. Диагноз: Умеренно дифференцированный (Grade 2) инвазивный рак молочной железы неспецифированный тип (протоковый) тип с наибольшим размером опухлевого узла 16мм, лимфососудистой инвазией, с метастазами в 2 из 20 найденных и исследованных лимфоузлах pT1cpN1aM0 стадия II-A, нижненаружного квадранта молочной железы. ИГХ Рецепторы к эстрогену: TS=PS(5) + IS(3) = 8 положительно. Рецепторы к прогестерону: TS=PS(5) + IS(3) = 8 положительно. HER2 -отрицательно, Ki-67: 37,5%, Люминальный тип B, Her2- негативный. Проведено лечение: 4 курса АПХТ по схеме AC (доксорубицин 120 мг+циклофосфан 1200мг в/в) . Проведена адьювантная фракционированная лучевая терапия на правую молочную железу, 1-4 группы лимфоузлов (подмышечные, подключичные, надключичные справа) в РОД=2,67 гр 16 фракций ежедневно до СОД =42,72 Гр (изоэффективно 48,44 Гр). После лучевой с 13.07.2019 принимаю Тамоксифен 20мг ежедневно, однако химиотерапевт (молодой парень) в онкодиспансере посмотрев методичку свою по лечению рака сказал, что нужно еще отключить яичники с помощью Золадекса. В связи с побочными эффектами препарата я пошла на консульт к онко-гинекологу, она даже смотреть не стала ничего, сказала что не занимается МЖ, это не ее профиль и отключать яичники нужно на 5 лет так как они могут ожить. Менструации нет с 07.06.2019 (2 мес) закончились в начале лучевой терапии, появились приливы, анализ крови на гормоны показал, что я нахожусь в постменопаузе, на УЗИ в левом яичнике 1 фолликул, а в правом ничего нет, эндометрий 3 мм. В связи с этим я засомневалась и сделала неделю назад 1-й укол Золадекса. Очень прошу Вас ответить на мои вопросы: 1. Какой прогноз моего заболевания? 2. Правильно ли мне было назначено лечение? 3. Нужно ли было удалить всю грудь, а не делать резекцию (размер груди 5-6)? 4. Нужно ли мне колоть Золадекс или лучше удалить яичники? 5. Можно ли пользоваться дезодорантом под мышками? Спасибо.
Теги: люминальный b
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Добрый день.
1. Прогноз благоприятный.
2. Лечение было назначено правильно.
3. Лучше было удалить всю грудь.
4. Золадекс Вам не надо было колоть.
5. Дезодорантом пользоваться можно.