Проглотила зубной бур

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Добрый день! Мама лечила зуб, когда стоматолог стала обрабатывать пломбу, то из сверла вылетел бур и мама его проглотила. Бур со слов стоматолога длиной около 2 см, островат. Мама сразу пошла в больницу, сделали рентген и ФГДС, но бур на тот момент уже покинул желудок. Оставили в больнице, сказали, надо наблюдать. Дело было в среду после обеда. В четверг рентген - говорят бур в сигмовидной кишке. В пятницу рентген - со слов хирурга «болтается где-то на выходе из тонкого кишечника». Т. е. очевидно, что рентген в четверг неправильно расшифровали. В субботу рентген - «болтается на входе в толстый кишечник. Сегодня рентген - «болтается в тонкой кишке». На вопрос, движется ли - вроде движется. Симптомов никаких, чувствует себя как обычно. Вопросы: 1) сколько по времени может такой предмет выходить естественным путём? Аппендицит у мамы удалён, был в детстве перитонит, поэтому есть спаечная болезнь. 2) что делать, если на следующем рентгене он опять будет «где-то там болтаться»? С чем может быть связано такое медленное продвижение по ЖКТ? 3) насколько опасно так часто делать рентген? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, повода для беспокойства нет, необхолимо наблюдать и ждать самостоятельного продвижения инородного тела. Повторите рентген через 2-3 дня.
Платная консультация
Нина 2018-11-06 13:15
А когда начинать беспокоиться? Острый кончик бура может же воткнуться в стенку кишечника. Каких симптомов стоит опасаться? Сколько дней может занять самостоятельный выход этого злосчастного бура?
Все индивидуально, он может застрять в складках и поэтому сроков определенных дать нельзя. Повреждение стенки кишки практически исключено. В случае долгого нахождения в толстой кишке, можно будет решить вопрос выполнения колоноскопии.
Платная консультация
Нина 2018-11-06 13:50
Простите за назойливость, просто уже реально с ума схожу. Можно ли как-то понять, прошёл он багуниевую заслонку или нет? И если он застрянет в складках, то все равно есть шансы на самостоятельный выход, просто для этого нужно больше времени?
Предположить это можно только по результатам рентгенографии и скорее всего она через определенное время выйдет.