Аномалия толстого кишечника, долихосигма

Спрашивает: Светлана Петрова
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, сыну 8 месяцев, проблемы начались с 2 месяцев, просто перестал какать самостоятельно. Пили дюфалак, вводили прикорм, массаж, все бесполезно, стул только с клизмой (микролакс, либо вода), раньше еще газоотводная трубка помогала. В 5 с половиной месяцев сделали первую ирригографию, по результатам которой поставили болезнь Гиршпрунга под вопросом (снимки прилагаю), так же прошли лечение амплипульсом и массажем, все бесполезно. Поехали в Детскую Краевую Клиническую больницу им. Пиотровича, по направлению хирурга с нашей поликлиники. Приехав туда хирург поликлиники при данной больнице опять таки поставил Гиршпрунга под вопросом и направил в стационар на дообследование. В стационаре нам отказали, т. к заведующий хирургическим отделением не увидел на снимках ни чего. И нас отправили в педиатрию. Приехав домой нас повторно направили на ирриго, которое сделали в 7 месяцев. На последних снимках Гиршпрунга не увидели, но поставили диагноз:
Q43.8 Аномалия толстого кишечника, долихосигма.
K59.0 Запор хронический, компенсированный
K59.9 Дискинезия толстого кишечника, по гипомоторному типу.
E73.1 Транзиторная лактазная недостаточность
K38 Рефлюкс - илиит.
Педиатр сказала что это на всю жизнь и это не лечится. Что сыну всю жизнь придется сидеть на диете и будет тяжело и редко какать. Я не хочу чтоб мой ребенок всю дизньжизнь сидел на диете. Самостоятельного стула так и нет, даже после клизмы ему тяжело какать, он тужится до слез, но порой не получается. Я боюсь что не дай бог геморрой вылезет.
1. Подскажите пожалуйста можно ли это исправить?
2. Разъясните пожалуйста все эти диагнозы? Т. к нам ни чего не объясняют толком.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 февраля 2018 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-23 13:55
У вас удлинение сигмовидной кишки, и при дефекации все дополнительные петли опускаются в малый таз и перекрывают выход из кишки. Нужно ставить солевые клизмы ежедневно, пока не будет самостоятельного стула. Клизмы солевые (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) обьем 150 мл. Если ефекта не будет тогда оперировать.
Платная консультация
Светлана Игоревна 2018-02-24 01:31
Спасибо большое за ответ. А как повлияют солевые клизмы? Они же не уменьшат размер кишки?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-24 09:36
Они отмоют кал и когда кишка будет пустая она будет лучше сокращаться и работать. Это как упражнения - фитнес.
Платная консультация
Светлана Игоревна 2018-02-24 10:26
Большое вам спасибо)