Прогестерон, и антитела к рецепторам ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, стали сильно выпадать волосы, обратилась к трихологу, затем к эндокринологу, сдала анализа, два из которых были готовы позже, на что эндокринолог ответил, пролечимся и через месяц показаться, думаю анализы будут в норме. Как оказалось, показатели анализов пришли повышены. Что необходимо ещё пропить при данных показателях. Анализы сдавались на 29 день цикла (цикл 32-33 дня). Трихолог: В1, В12 в уколах 10/10, селцинк 2 т в день, Кавинтон 2 т в день. Эндокринолог: Йодомарин 1 т в д, Мальтофер 1 т в д, кальций д 3 2 т на ночь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 16:13
Здравствуйте, Марина.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения, днями менструального цикла и нормами по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-08-21 21:33
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 21:54
День менструального цикла?
Марина 2020-08-22 05:24
Анализы были сданы на 29 день цикла (цикл 32-33 дня)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-22 09:54
Благодарю.
Повышение титра антител к рецепторам ТТГ в Вашем случае на самочувствие никак не влияет и лечения не требует.
Что касается уровня 17-ОН-прогестерона, то для начала рекомендовала бы повторить анализ на 10-12 день менструального цикла + досдать анализ крови на свободный тестостерон и андростендион в это же время. Потенциально повышение этого гормона может говорить о дисфункции надпочечников и / или яичников.
Марина 2020-08-30 08:13
Доброго времени суток. Анализы сдала, как вы и сказали на 12 день цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 09:07
Здравствуйте.
Уровень 17-ОН-прогестерона незначительно повышен. Потенциально это может говорить о нарушении функции надпочечников. Лечение, как правило, включает приём гормональных препаратов, поэтому его стоит обсуждать с очным врачом.
Марина 2020-08-30 09:27
Спасибо