Профилактика возникновения язвы

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,3 года назад у меня открылась язва луковицы двенадцати - персиной кишки, врачи сказали, что причина - helicobacter pylori. Я пропил курс антибиотиков для устранения этих бактерий. Подскажите, пожалуйста, как уменьшить риск повторного открывания язвы, помимо правильного питания? Может быть нужно периодически пить курс каких-то витаминов? И целесообразно ли пить моим родственникам антибиотики против helicobacter pylori, чтобы они не могли меня повторно ими заразить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-26 21:07
Здравствуйте! Диета действительно имеет большое значение, также важен отказ от курения, ограничение стрессов и полноценный сон. Вам нужно наблюдаться у Вашего гастроэнтеролога(терапевта), периодически приходить к нему на осмотр, чтобы доктор по клиническим начальным признакам смог Вам подобрать профилактическое лечение.
В идеале, родственникам нужно пройти обследование на хеликобактер, а нужно ли им, при наличии, от него избавляться - это можно решить на очной консультации.