Профилактика и лечение хронического эрозивного гастрита

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, в декабре 2017 года мне вырезали желчный пузырь в плановом порядке в связи с желчекаменной болезнью. Врач хирург, когда меня выписывал, сказал, помимо правил: диета и употребления пищи 5-6 раз в день, которые надо соблюдать всю жизнь, так же может будут сопровождать меня приступы гастрита желудка, так как все равно нарушена общая работа ЖКТ. И то что соблюдать строго диету я все равно не смогу и не буду, то порекомендовал мне следующее:
1. Каждый год весной и осенью (в периоды обострения гастрита) - пропивать курсом Нольпаза, 20мг - 2 недели, как профилактика возможного наступления гастрита в эти периоды (весна и осень).
2. Если все таки момент наступления и обострения гастрита будет упущен, то уже пройти полноценный курс лечения:
- Нольпаза, 40мг - 1 раз утром до еды - 3 недели
- Де-Нол, по 2 таб. Х 2 раза в день - 2 недели
- Таблетки Амоксициллин, 500мг, по 1 таб. Х 2 раза в день - 5 дней.
- Ребамипид, 100 мг - по 1 таб. Х 3 раза в день - 3 недели.

Вопрос:
- Правильно ли выбран курс лечения хронического эрозивного гастрита, что указан в п.2 (раньше, до операции я уже болел этим заболеванием)
- Правильно ли предложено - Каждый год весной и осенью (в периоды обострения гастрита) - пропивать курсом Нольпаза, 20мг - 2 недели?
- Какие вами могут быть еще рекомендации и пожелания для моего случая?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 07:50
Здравствуйте, Павел! Эти рекомендации вполне можно соблюдать, если нет возможно полноценно наблюдаться. Диспансерное наблюдение включает осмотр гастроэнтеролога 2 раза в год, обследование один раз в год: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, общий и биохимический анализ крови. Если по результатам обследования будет необходимо какое-то другое лечение, то врач назначит.
Платная консультация
Павел 2019-10-26 07:54
Я так понимаю, что пить для профилактики весной и осенью Нольпаза, 20 мг, 2 недели, это правильная рекомендация, для предотвращения гастрита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 21:04
Да, рекомендация верная.