Профилактика рецидива эрозивного гастрита

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: И. Б. С. Стенокардия напряжения
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. У меня диагноз: Хронический эрозивный гастродуоденит, Неэрозивная рефлюксная болезнь. Синдром раздраженной толстой кишки. Долихосигма, Ж. К. Б.,холицистэктомияот 2000г. функциональное расстройство сфинктера Одди, биллиардный тип. Обострение было в январе 2020г. пролечилась. Но на постоянной основе принимаю кардиомагнил, поэтому беспокоюсь, что начнется обострение. Мне рекомендовано 3 раза в год пропивать курсами по 3 недели омепразол на ночь 20 мг и урсодезоксихолевую кислоту 250мгх2 х1раз в 20час 10 дней каждого месяца. Можно ли курсом пропивать Ребагит (в моем случае) и каким курсом? А если омепразол, то какой мне нужен? И как защищать желудок при приеме кардиомагнила?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 15:49
Здравствуйте, Инна! При приёме кардиомагнила можно постоянно принимать препараты из одной группы с омепразолом, больше подходит нольпаза 20 мг 1р в день на ночь или утром.
Ребагит можно принимать по 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 1-2 месяца, 1 - 2 курса в год.