Хронический антральный эрозивный гастрит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте, я инвалид детства 1 группы ДЦП. В 16 лет мне поставили диагноз - хронический антральный эрозивный гастрит, в амбулаторной карте было написано "В антральном отделе желудка множество эрозий размером 0,3 мм". После этого я больше не проверяла желудок (слишком тяжело дается процедура ФГДС). И вот уже на протяжении 6 лет каждый осенне-весенний период у меня случались обострения эрозивного гастрита (боли в эпигастральной области, тошнота (после еды сильнее), общая слабость. Обычно я пропивала омепразол, мотилиум, мезим и все проходило.
На этот раз обострение началось в июне (22) этого года (последнее обострение было в феврале этого года). Симптомы следующие: общая слабость, боль в эпигастральной области, тошнота (иногда очень сильные), отсутствие аппетита (голодная - чувствую себя лучше), рвоты не было. Обострение продолжается до сих пор (1 августа). Все вышеперечисленные лекарства принимаю, добавила только метоклопрамид, а улучшений нет. Обследоваться идти не хочу, потому что во-первых, знаю, что это, во-вторых, ДЦП (сложно передвигаться), в-третьих, страшно, не хочу ФГДС. Что делать? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо
Теги: хронический эрозивный антральный гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-02 14:27
Анастасия! Надо сдать кровь на гастропанель или хеликобактер. Чтобы получить ответ, если эта бактерия в желудке, которая поддерживает этот хронический процесс. При получении ответа, сделать коррекцию лечения. Эндоскопическое исследование можно заменить на рентгенографию желудка с барием.