Продолжительность приема антибиотиков

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, возникла следующая проблема. У меня подозрение на анкилозирующий спондилит, врач ревматолог посоветовала сдать мне анализы на хламиди, в итоге обнаружили что у меня присутствует хламидии трахоматис, после чего тот же ревматолог прописала мне пить таблетки азитромицин на протяжении 21 дня, дозировкой по 500 мг единоразово, но во инструкциях указано, что курс не превышает 14 дней. Вопрос: сколько дней нужно пить азитромицин?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-04 18:34
У Вас обнаружили хламидии или антитела к ним? Это совершенно разные вещи
Николай Латышев 2020-03-04 19:46
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-04 22:09
Прежде, чем начать лечение какими бы то не было антибиотиками, нужно сделать мазок из уретры. Только в случае наличия возбудителя следует начинать лечение. Лишь по выявлению антител нельзя судить о наличии возбудителя в организме. Антитела остаются, даже если возбудитель в организме отсутствует. Поэтому данный метод диагностики для постановки диагноза не используется.

Кроме того, азитромицин против хламидий не очень эффективен.

Что именно Вас беспокоит?

С уважением, Андрей
Николай Латышев 2020-03-04 22:22
Мне поставили диагноз левосторонний сакроилеит, hla b 27 также присутствует, мрт тоже делал
Николай Латышев 2020-03-04 22:54
Болит снизу спины, больше в левой ягодице, отдаёт в заднюю поверхность бедра и икру
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-05 07:10
У Вас есть диск с мрт?
Николай Латышев 2020-03-05 07:53
Да, в конце 2018 года делал мрт пояснично-крестцового отделения, а в конце 2019 крестцово-подвздошных сочленений, оба диска есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-05 08:06
Пришлите папки DICOM c обоих дисков на worfeva@gmail. Com
Николай Латышев 2020-03-05 12:47
Извиняюсь, это мэйл? Скинул там, и на почте, письмо дошло?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-05 18:15
Да, это E-Mail. Почему-то только напечаталость через пробел. Письмо не получал. Попробуйте ещё раз.

worfeva@gmail.com