Лёгочные микоплазмы у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, вылечить ребенка,12 лет. Лечим лёгочные микоплазмы с октября 16 года. Пять раз прописали антибиотики. Сдали анализы в июле, вот результат: А-1.03, М-0,46, G-80,55. Были сегодня у врача, вновь назначили суммамед на 14 дней! У ребенка обострилась бронхиальная астма. Помогите! Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-24 11:36
Ольга! Необходимо всем членам семьи пройти обследование на наличие источника заболевания. Т. к. иммунитет не является стойким, возможны случаи повторной инфекции. Специфические антитела к M. pneumoniaeантитела класса IgМ могут обнаруживаться в течение нескольких месяцев, а антитела класса IgG – даже через несколько лет после перенесенной инфекции. Вы должны сдать у пациента ротоглоточный соскоб ПЦР Микоплазма качественный анализ. Чтобы подтвердить наличие этого возбудителя в нижних дыхательных путях. Азитромицин давайте только курсом 7 дней, при подтверждении наличия Микопалзмы методом ПЦР.
Платная консультация
Ольга 2017-08-24 14:55
Добрый день! Спасибо за ответ. Обзвонила все лаборатории Минска, у нас такой анализ не делают. Только можно сдать кровь. Вчера мы тоже ходили а инфекциониста, по нашим анализам, которые я прописала ранее, нам назначили суммамед 14 дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-25 20:32
Ольга! Азитромицин принимайте совместно с пробиотиком -Линекс, Бифи-форм.
Платная консультация
Ольга 2017-08-25 20:53
Спасибо, за помощь. Как Вы считаете, лучше принимать 7 дней или 14. Могут ли после длительного приема антибиотиков возникнуть проблемы у ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-25 21:41
Ольга! Рекомендуется при микоплазменной инфекции принимать препарат Азитромицин 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2017-08-25 21:44
Спасибо Вам за помощь. Надеюсь, в этот раз вылечимся окончательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-25 21:47
Ольга! Выздоравливайте. Удачи вам.