Проблемы, связанные с приёмом ЛСД

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Скажите, пожалуйста, оказывает ли ЛСД негативное влияние на продуктивность работы мозга и на физическое здоровье человека? (1)
Может ли от приёма ЛСД возникнуть стреляющая боль в ухе, отдающая в глаз? (2)
Может ли возникнуть заторможенность мышления? (3)
Если, да, то что предпринять в качестве избавления от полученных симптомов? (4)

Как вы относитесь к использованию ЛСД в роли катализатора абстрактного мышления? (5)
Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Нарколог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-09-15 18:44

Здравствуйте, Владимир.

Плохо отношусь. Т. к. ни один галлюциноген или психостимулятор не способен открыть в нас какие-либо способности. Растормозить кору головного мозга - да. Но чтобы это проявилось наружу, в голове что-то должно быть. Обычно бывает достаточно 1-2 раз приема. Это делается под руководством опытного экзистенциального врача-психотерапевта. В нашей стране такие практики запрещены и караются законом. Да, конечно, как и любой наркотик, лсд меняет процессы в ЦНС и способны вызывать спонтанные галлюцинации (флешбеки) в дальнейшем. Нарушает память, обучаемость и др когнитивные функции. Вопрос физического здоровья не изучала, т. к. моя компетенция - это психические функции. Но от др врачей слышала о влиянии на генетический аппарат человека и генные мутации.