Нарушение мозга в следствие неврозов

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте. Я долгое время страдал паническими атаками, стрессами, тревогами, обсессивно-копмульсивным райстройством. Очень много мыслей пережевывал в голове, связанные с тревогами. Пережевывал каждую бесполезную мысль, о которой думать то и не стоило, да такой степени, что начаинала болеть голова и так почти каждый день. Доходило до такой степени, что я целый день думал о чем то и это не давало мне покоя, казалось вот вот сойду с ума от передоза мысли в голове. Хотелось бы узнать, при таком образе жизни, как сильно нарушается работа мозга и обратим ли этот процесс, можно ли вернуть мышление в первичное состояние? А то, мне кажется, что я потерял какую-то индивидуальность своего мышления и теперь начал мыслить примитивно из-за всего этого. Вот и беспокоюсь, могло ли это повилять. Надеюсь на вашу помощь ответом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-13 00:17
Здравствуйте, Евгений.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично, и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов. Это функциональный и полностью обратимый процесс.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.