Проблемы с ЖКТ. Боль внизу живота, метеоризм, срывы стула

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в последнее время беспокоят проблемы с ЖКТ. Сначала беспокоил тонкий кал, был на обследовании у проктолога, выполнили аноскопию и ректоманоскопию. Был выявлен геморрой первой степени, остальное в норме. Потом стул наладился. Теперь беспокоят срывы стула, бывает понос после еды, боль в низу живота, частый метеоризм. Делал копрограмму, все в норме, только слизь в незначительном количестве, результаты приложу. Подскажите, в чем может быть проблема и что можно попить для улучшения работы ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 05:38
Здравствуйте, Владимир! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, нарушением флоры кишечника, паразитозами и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Владимир 2022-02-09 13:56
Здравствуйте, сделал узи ОБП. Что можете сказать по результатам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 05:44
На УЗИ есть увеличение размеров селезенки, газы в кишечнике. Изменения могут быть связаны с хроническими инфекциями, паразитозами. Обследование для исключения этого уже написала. Изменения на УЗИ умеренные.
Платная консультация
Владимир 2022-02-11 13:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Увеличение селезенки было выявлено еще в 2016 году и тогда сдавал анализы на паразиты, все было в порядке. В чем может быть еще причина?
И могут ли быть эти симптомы из-за перегиба желчного пузыря?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-12 11:46
Перегиб тела желчного пузыря на размеры селезенки не влияет. Признаков застоя желчи нет по УЗИ, то есть существенной роли форма пузыря не играет.
Платная консультация
Владимир 2022-03-25 21:21
Здравствуйте! Выполнил анализ на хеликобактер и дисбактериоз кишечника. Хеликобактер отрицательный. Подскажите, пожалуйста, какое лечение будет дальше? Тримедат и бактистатин пропил, во время приема было улучшение, после окончания самочувствие снова ухудшилось.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-26 21:36
В посеве выявлена стафилококковая инфекция в кишечнике, высокое количество лактозонегативных кишечных палочек, нехватка нормальных кишечных палочек.
Лечение стафилококка можно начать с курса кишечного антисептика типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, далее принимать адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 20 дней. При сохранении жалоб нужно будет провести лечение антибиотиком.
Платная консультация
Владимир 2022-03-27 14:15
Спасибо большое!
Владимир 2022-04-07 02:00
Здравствуйте! Пропил энтерофурил, начал принимать адиарин пробио. Улучшений нет. Беспокоит сильный метеоризм и неустойчивый стул. Может быть стоит сразу пропить антибиотики? Или что еще можете посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-07 17:42
Из препаратов, конкретно действующих на стафилококк, есть стафилококковый бактериофаг, принимать по 20 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Но, конечно, гарантии излечения тоже нет.
Из антибиотиков подойдёт ципролет 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Владимир 2022-04-07 21:32
Спасибо! А все эти симптомы могут быть от стафилококка или это больше от снижения нормальных кишечных палочек? И стоит ли с антибиотиками добавить еще какой-нибудь препарат для микрофлоры или адиарина пробио достаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-08 21:33
Симптомы больше похожи на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, то есть связаны со стафилококком. Адиарина пробио вполне достаточно, можно допить его полностью. Далее уже смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Владимир 2022-05-31 22:55
Здравствуйте! После прохождения курса антибиотиков состояние намного улучшилось, в течение практически двух месяцев ничего не беспокоило, но сейчас снова начинают возвращаться старые симптомы: срывы стула, метеоризм и тд. Подскажите, пожалуйста, может быть стоит повторить курс антибиотиков или что можете посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-02 14:23
Частый приём антибиотиков, конечно, нежелателен.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, сделать контрольный посев кала на дисбактериоз.
Из препаратов можно использовать энтерол по 1 капс 3 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней.