Проблемы с поджелудочной

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Две недели назад начался сильный запор, дефекация проходила с усилием, выделялась слизь и небольшое количество кала. Слабительные не помогали. Осмотр проктолога отклонений не нашел. Помогло только касторовое масло. Но стул не наладился до сих пор. Сделал узи ОБП и анализ крови. Фото прикрепляю. Я мужчина крупный, при росте 180 см вешу 110 кг. Очень беспокоят размеры поджелудочной. В 2012 году уже были с ней проблемы, тогда ставили диагноз хронический панкреатит, но после лечения и диеты ничего больше не беспокоило. Сейчас принимаю Омез, Панкреатин и Уродезоксихоливую кислоту. Какой можно поставить диагноз по моим исследованиям? И какое должно быть лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-19 16:01
Сергей! При таком описании УЗИ и данных о пришедших запорах необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройти осмотр кишечника -колоноскопия, т. к. специалист замечает скопление кала в селезеночном угле. При воспалении поджелудочной железы пациенты страдают послаблением стула, но не запорами. Прием Омеза и панкреатина могут вызывать запор. Учитывая наличие ДЖВП, кроме Урсосана принимайте капсулы Гепабене. Курс 1 месяц. Сейчас клиника колита с преобладанием запора. Пройдете обследования и ваш врач проведет коррекцию лечения.