Проблемы с усвоением жирной пищи

Спрашивает: Ник
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Несколько лет назад отравился, начались проблемы с усвоением жирной пищи (вес не набирается, жирность кожи, зуд головы) обратился к нутрициологу.

Сдал кучу анализов. Что не понравилось:
Высокий IgE общий (Иммуноглобулин Е общий, IgE total) - 1466
Стафилококк обнаружили (пролечили бактериофагами)
Дисбиоз в кале и грибковая флора
Понижены нейтрофилы (38.9)
Повышены лимфоциты (50.1)

Одновременно с этим ходил к инфекционисту, т. к. были подозрения на паразитов, сдал анализы на:
1. IgG к Тoxoplasma gondii
2. яйца гельминтов
3. энтеробиоз (яйца остриц, enterobiasis)
4. Антитела к антигенам лямблий IgA, IgM, IgG
5. Anti-Opisthorchis felineus IgG (антитела класса IgG к антигенам кошачьей двуустки, Opisthorchis felineus)
6. Антитела класса IgG к антигенам токсокар
7. Антитела к аскаридам IgG
Все были отрицательные, кроме Антитела класса IgG к Тoxoplasma gondii. Инфекционист сказал, что это не критично, решили посидеть на диете, пропить бады, попить травы от паразитов (сбор Беркова). Также пил Нормофлорин для кишечника.
После диеты и трав повторно сдал анализы. Вырос анализ на Тoxoplasma gondii (650.00 МЕ/мл) и сомнительный анализ на лямблиоз (его я лечил лет 8 назад еще)

Нутрициолог сказала, что для мужчины у меня (до недавнего ковида, которым переболел) был низкий уровень запасов железа в организме, низкий уровень витаминов группы В, которые не с
первого раза поддались коррекции, низкий уровень минералов (медь) и сохраняется перманентно воспалительный уровень общего белка

Нужно ли проходить антипаразитарное лечение в данном случае или что нужно делать? Если какие-то еще анализы вам нужны - могу показать, много какие сдавал. Нутрициолог говорит, что сложно будет наладить адекватное усвоение жиров и эффективно набирать массу тела пока сохраняется дисбиоз кишечника.

Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-02 16:50
Ник! Лечение по лямблии проводить не нужно. Через 14 дней следует повторить на антитела к лямблии. Если показатель антител G подымится, тогда лечение пройдете. Что касается токсоплазмы, если идет рост антител во времени, тогда этот факт указывает на хронический токсоплазмоз. Проходите лечение. Пройдите УЗИ ОБП.