Проблемы с наступлением беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!

У меня присутствует диагноз поликистоз яичников, генетическая мутация - склонность к образованию тромбов, нарушение фолатного обмена, в анамнезе - год назад произошел выкидыш на 17 неделе. До сегодняшнего дня беременность самостоятельно не наступает. Гинеколог советует обратиться к гематологу, генетику.

Подскажите пожалуйста, какие анализы мне обязательно нужно сдать к их приему?

Большое спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 4 января 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-04 17:56
Здравствуйте,
1. скорее всего, никаких "мутаций" у Вас нет. Предоставьте заключения.
2. Какие были анализы после выкидыша? Обследования плода? Кариотип плода?
3. Какая причина установлена?
4. Анатомические причины исключены?
5. Анализ на АФС?
6. Сколько времени планируете беременность (регулярная половая жизнь без какого либо предохранения)?
7. Возраст мужа?
Платная консультация
Светлана 2021-01-04 19:12
1. Посмотрите пожалуйста заключение.
2, 3. Посмотрите пожалуйста заключение (написано ручкой, внизу).
6. 1 год, после выкидыша, в сентябре 2020 года была проведена проверка маточных труб, трубы проходимы.
7. Мужу 31 год.
Светлана 2021-01-04 19:12
Светлана 2021-01-04 19:14
Выписной эпикриз
Светлана 2021-01-04 19:16
Выписной эпикриз, низ страницы с результатами гистологии плода.
Светлана 2021-01-04 19:18
На протяжении беременности дважды были гематомы, один раз лежала в больнице, пролечили по этой же схеме - выписали, ни они, не я не знала о проблемах с кровью, в итоге к сожалению произошел выкидыш.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-04 20:52
Светлана, а ведь я Вам уже отвечала.
Зачем же Вы опять обращаетесь за консультацией, если не прислушиваетесь?

Никаких "проблем с кровью" у Вас не обнаружено!
Вам не нужен гематолог на этапе планирования.

Если год не наступает беременность, то пора начинать обследования по бесплодию.
Есть протокол такого обследования, обращаться лучше в профильную клинику.
И начинать надо со спермограммы.

Единственный генетический анализ, который может быть включен в это обследование - Ваши с мужем кариотипы.