Проблемы с матерью

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне нужен совет о том что мне делать. У меня с матерью плохие отношения. На это указывает что она постоянно пытается посмотреть ко мне в телефон, когда я что-либо ей рассказываю или показываю слышу в ответ только одно: Что в школе? Какие оценки? Да и это еще не все. Постоянно слышу мерзкие слова. После рождения брата меня вообще поставили на второй план. Меня 6 лет насильно заставляли ходить на бальные танцы, как я этого не хотела шла через силу. Надо мной буквально издевались а когда я рассказала это она сказала что они просто завидуют. И все. Плюс мать делает противные вещи. Начинает целовать и тд. Сколько бы раз я бы не просила этого не делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 22:03
Здравствуйте, Полина.
По Вашему описанию Мама старается дать Вам путевку в Жизнь, настаивая на обучении танцам. Старалась переключить Ваше внимание с негативных моментов, не нейтральные или позитивные.
Если мама старается заглянуть к Вам в телефон, значит она получаем от Вас мало информации о происходящих событиях Вашей жизни и внутреннем состоянии. Она хочет лучше понимать Вас, чтобы Вы стали ближе.
Мерзкие слова говорят все родители. Потому что они живые люди, у них тоже много своих внутренних переживаний, сомнений, неудовлетворенности по каким-то аспектам жизни, усталость в конце концов. Любой член семьи имеет право на плохое настроение и гнев.
Каждая мать хочет целовать и тискать свое дитя. Нам это оч приятно.
Ни один родитель, как и ребенок, несовершенен. И у нас никогда не будет полного совпадения друг для друга. НО родители и семья в целом учит нас принимать и любить близких такими, какие они есть.
Это умение потом поможет Вам в своей собственной семье.
Поработайте над данным вопросом с психологом.