Хочу уйти из дома, боюсь

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Живу в семье, где 2 сестер(14 и 10 лет), мать и отец-тиран(пенсионер, сидит дома целыми днями) Мама не хочет от него уходить, сколько ее не уговаривай. Говорит пусть сам уходит. Она болеет, а денег на лекарства он не выделяет. Говорит что не хочет с ним жить, а сама ревнует его и следит. Недавно ноутбук разбил из-за того, что мама пришла глянуть, что же он там смотрит. Я попыталась заступиться за мать(к слову я всегда это делала, но не получала за это по голове), а в этот раз этот моральный урод меня ударил по голове и сказал что снесет мне ее. О моей жизни: на работу не пускает, сижу в 4 стенах целыми днями, маме помогаю и сестру со школы забираю. Денег на мои личные нужды вообще у меня нет. Да даже питание у нас не очень, ведь он даже маму всю ее жизнь дома продержал, а теперь попрекает нас КАЖДОЙ копейкой, жадный и детей кое-как одевает. Я очень устала от такой жизни, мне надоел постоянный контроль. Как мне отношения и семью строить, если я в заложниках считай. Я опустошена и мне от этого очень больно. Каждое утро тяжесть на душе, будто бы я не на своем месте. Я иногда нахожу силы бороться, но они потом куда-то изчезают. Да и здоровье уже страдает(постоянная усталость, нашла седой волос уже, боль в горле от щитовидки на нервной почве, боль в сердце). Что мне делать?У меня нет поддержки ни от кого, даже от родной мамы. Она будто-бы закрывает глаза на то, что у меня ни детей, ни семьи, а только боится лишнего шума и движений сделать, чтобы не дай бог папочка не злился. Больше всего меня поразила ее фраза “Вот состарится и пожалеет что так с дочкой поступал”, я что, должна этого ждать?Ему к слову 56 лет. Может угрожать, всех дома держит в страхе, постоянно чем-то недоволен. Говорит, что живет с мамой только ради детей, хотя они у него как принеси-подай, и все. Я хочу сбежать из этого ада, но страх присутствует. А что, если найдет? Или что будет с мамой и сестрами, когда я так поступлю?Мне очень плохо, я схожу с ума. Помогите советом пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-11-06 05:41
Здравствуйте!

Вашему психо-эмоциональному состоянию требуется поддержка врача-психотерапевта.

По поводу жизни. Вам 23 года и Вы вправе жить так, как Вам хочется и делать то, что Вам хочется - жить, работать, встречаться, любить!