Проблема в миндалине полгода

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже полгода мучаюсь с одной миндалиной. Постоянно в ней дискомфорт, задрунение глотать, потеря чувствительности и тд. Также увеличен лимфоузел на этой же стороне 2,3 на 0,8 см. Я уже была и у лоров, и у онколог лора, но все меня посылают с хрон тонзиллитом, хотя я все это время лечилась. Я сама понимаю, что полгода не может протекать какой-то воспалительный тем более односторонний процесс. Также появилось отечность на ту же сторону лица и шеи. И ухо стало чуть хуже слышать. Пожалуйста подскажите, у нас в городе делают мрт и кт только гортани или мягких тканей шеи с контрастом, отдельно горла нет. Увидит ли на одном из этих видом мрт опухоль в миндалине? Я просто не знаю, у кого проконсультироваться.
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2021 года

20 ответов

Здравствуйте! Сдавали ли кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор, мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам? Пришлите фото ротоглотки.
Александра 2021-04-08 10:40
Здравствуйте, нет не сдавала. Вот беспокоит эта миндалина. Также голос изменился, со свистом. И когда кашляю будто что-то мешает свободно прокашлиться
Александра 2021-04-08 10:41
КТ и МРТ абсолютно ничего не покажет. Миндалины у вас не изменены. Сдайте анализы описанные ранее. Результаты можете прислать в комментарий этого вопроса.
Александра 2021-04-08 13:47
Даже с контрастом? Если опухоль внутри миндалины. Переживаю просто, , сначала ком стоял в миндалине, а теперь еще отечность или припухлость появилась на небе вверху, да и с потерей чувствительности.
У вас нет признаков онкологии. Давать рентгенологическую нагрузку не стоит, чтобы успокоить свои нервы. Сдайте анализы. После мазка можете начать орошать миндалины спреем Йокс 3 раза в день, сделайте ультразвук с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин.
Александра 2021-04-11 09:21
Здравствуйте ещё раз. Ну извините за такой вопрос. Вы не знаете, что это у меня за миндалиной или как на ней? Просто с этой стороны миндалины очень много слизи выделяется, и постоянно стоит ком из этой слизи. Может это что-то злокачественное? Как раз у меня переднешейный увеличенный л/у 2,3 на 0,8. Ещё боли бывают с этой стороны.
Это всё та же небная миндалина (разросшаяся лимфоидная ткань).
Александра 2021-04-13 11:47
Ну извините пожалуйста за назойливость. Вчера обнаружила красные точки на небе? Подскажите, это может быть такая реакция на острое или связано с инфекцией?
Здравствуйте! Это сосудистая реакция слизистой, возможно, на кислую, горькую пищу, а также ОРЗ.
Александра 2021-04-17 13:14
Добрый день, это все я же вам пишу) вчера заглянула в глубь горла, и нашла бугры на корне языке справа, вот как раз в этой зоне у меня ощущение инородного тела, и когда зуб появляется то откашливаюсь сухо, знаете такой страшный прям кашель. И вот уже полгода это чувство не проходит кома, ещё и слизь оттуда бужто выделяется. Подскажите пожалуйста, может лучше все таки сделать Мрт? И чего?
Александра 2021-04-17 13:15
Здравствуйте! На корне языка у вас гипертрофированы вкусовые сосочки языка. Ощущение инородного тела постоянно?
Александра 2021-04-19 17:28
Нет, во время пищи только, и ещё ощущается затруднение глотания из-за слизи. Я покушаю и постоянно её сплевываю, хотя не курю и не пью. И будто эта сторона потеряла чувствительность, плохо ощущается холодная и горячая еда или вода.
Александра 2021-04-19 17:29
Также небо мягкое припухло и онемело справа.
Вас не беспокоит изжога, привкус кислого во рту? Сдавали вы мазки, о которых мы переписывались ранее?
Александра 2021-04-20 12:57
Да сдавала, завтра вам результат пришлю. Изжога и привкус кислого нет, скорее жжение и сухость на нёбе и языка в течение дня беспокоит.
Ещё я вот отметила этот бугорок, вот с этой стороны меня всё беспокоит и слизь, и потеря чувствительности в этом месте. Он самый большой и вниз ещё спукается 1-2 см. Может это в нём дело?
Нет, дело вовсе не в этом. Скорее всего имеется гастро-эзофагеальный рефлюкс. В данной ситуации я бы рекомендовала исключить из рациона кислую, горькую, острую пищу. Начните принимать РАзо 20 по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, через нос, запрокинув голову назад, закапывайте Ретинола ацетат по 3-4 капли 2 раза в день 10 дней, глотку орошайте спреем Мирамистин 3 раза в день 7 дней.
Адександра 2021-04-23 15:53
Здравствуйте, я проходила Фгдс, заключение: поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс.
Ок, поняла, но мои рекомендации остаются прежними.