Ком слизи за небом справа

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В Детстве часто был тонзиллит
Здравствуйте, мучает затекание слизи справа в глотку, при этом нос не забит(слизь трудноотделяемая, очень липкая, плохо отхаркиваемая, на вид прозрачно мутноватая с железообразными вставками, также бывает белая пузырчатая. В 2017 стала образовываться слизь в носоглотке с зимы. Поначалу вообще не беспокоила сильно, а теперь часто. Хожу на приём к лорам уже более двух лет перепробывал многие лекарства не помогает (авамис, изофра, синупрет, назонекс и т. д., различные масла персиковые, облепиховые, орошал глотку мирамистином, делал полоскания с содой и солью, а также фурациллином). Анализы сдавал(делал КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки(сказали только искривление есть, но оно у меня давно), кровь общий биохимию и на гормоны, бак посев все норм, делал гастроскопию желудка, сказали слизь есть на стенках гортани, но она течет не снизу, а сверху, могу приложить заключения. У меня также образуется давление в голове (из за того что слизь стекает, даже рвотный рефлекс иногда, реакция на сырость. Слизь течёт практически каждый день трудносглатываемая, но все справа течёт. Ощущение кома за небной душкой справа, где то глубже и немного вверх. Например когда делали эндоскопию носоглотки, заморозили ледокоином так у меня там все отекло, было не по себе. И еще 18 лет назад была операция по удалению невриномы слухового нерва, нарушена чувствительность с правой стороны, также сразу же была сделана операция подьязычным нервом, так как у меня парез лицевого нерва, но до 2017 года слизь не беспокоила, а теперь последние 6 месяцев сплю по три часа в сутки. Когда лежу переворачиваюсь со стороны в сторону слизь как бы немного стекает, но ком стоит и чувство сна слабое. Препараты от бессоницы не помогают был и у сомнолога, он сказал вы не мой пациент. Отправляет к неврологу(показываю МРТ, ЭКГ свежее, ничего такого состояние после операции говорит, обратно к отоларингологу. В итоге состояние мое ухудшается, уже редко выхожу из дома, что делать не знаю. Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2021 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-04 08:21
Здравствуйте, из всего перечисленного обследования не уловила обследовались ли на аллергию? Делали МРТ пазух или носоглотки? При эндоскопии носа не обнаружена киста Торнвальда (частая причина затека диагностируется при эндоскопии или на МРТ пазух, на кт ее не видно)
Илья 2021-02-04 08:49
Делал МРТ головного мозга, КТ придаточных пазух носа, может еще какой анализ сдать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-04 09:31
Обследование на аллергию: мазок из носа риноцитограмма, анализ крови на иммуноглобулин Еобщий. МРТ ппн для исключения наличия кисты Торнвальда.
Илья 2021-02-04 11:06
Спасибо конечно, но я же кт ппн делал и эндоскопию носоглотки, мазок брали все норм и изо рта и из носа, саму бы слизь сдать, но вот какой анализ.
Илья 2021-02-04 12:08
Еще при вдохе у меня щелчки, как что лопается в том месте глубже носоглотки, за небом справа такое ощущение.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-04 18:52
Если есть результат риноцитограммы прикрепите. Это мазок на стекло, мазок на микрофлору это совсем другое обследование. По поводу диагностики кисты Торнвальда написала выше. Если при эндоскопии эта зона носоглотки была осмотрена и кисты нет, тогда МРТ не нужно.