Объясните заключение МРТ, нужна ли операция

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, делала МРТ, показало, что в области правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 2,3 х1,8 см. Пневматизацич остальных фациальных синусов существенно не нарушена. Были гаймориты, искривлена перегородка, несколько дней был насморк, осталась заложенность, болит голова. Из правой ноздри при наклоне вытекает желтая жидкось. Такое было и раньше. Что делать, обязательно ли хирургическое вмешательство, объясните пожалуйста заключение по МРТ.
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! По данным МРТ в правой гайморовой пазухе есть киста (небольшая) . Судя по симптомам- киста лопнула (вследствие воспалительного процесса) и и нее вытекает жидкость. Хирургическое вмешательство (удалять кисту) не обязательно. Наблюдать за ростом (раз в год делать МРТ или КТ пазух носа)
Сейчас берите: Дезринит или Назонекс спрей в нос по 2 вбрызг. 2 раза в день-7 дней, потом по 1 вбрызг. 2 раза в день-7 дней