Киста носовой пазухи

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация такова: проблемы с носом уже давно, около 7 лет- постоянная заложенность, на рентгене каждый раз ставили двухсторонний гайморит, но никогда не делали прокола. Наследственность- у мамы, тети и дяди полипы в носу -аллергический полипоз. 4 месяца назад постоянно стала болеть голова, сделала МРТ, показало, что все пазухи в голове (абсолютно все) забиты. Пошла к ЛОРу в поликлинику, положили в стационар, думали гайморит с гноем, лежала 2 недели, делали капельницы с антибиотиками. По прошествии 2 недель на КТ все то же самое, все пазухи забиты и подозрения на кисту. Доктор сказала нужна операция по очищению пазкх и что это полипозная ткань выросла. Дали направление в областную больницу, ждала 2 месяца. В итоге, сделав, анализ на аллергию выявилась аллергия на пух и пыль. Врач назначила лечение- Назонекс, Аквалор, Зодак и монтелукаст. На пол года, потом повторная явка, сказав "ну полипов то нет у вас, это аллерничное". Вопроса два: права ли врач, что не назначила операцию и второе: можно ли если такая ситуация делать точечный массаж носа для нужного отхода слизистой и уменьшения оттека. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-05 11:34
Здравствуйте. Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно смотреть снимки ркт. Полипоз носовых пазух имеет 2 ступени лечения консервативную и хирургическую. Сразу не приступают к хирургическому этапу потому что есть большой риск рецидива тем более у вас выявлена аллергия. Лечение назначено в полном объёме. Что касается точечного массажа никаких противопоказаний для него нет.